Іnfozakon.kz: “Председатель ФПРК Е.Тугжанов совершает рабочий визит в г.Жезказган”

Встреча на руднике «Анненский» горно-обогатительного комплекса ТОО «Корпорация «Казахмыс»

 19 ноября Председатель Федерации профессиональных союзов Республики Казахстан Ералы Тугжанов с рабочим визитом прибыл в г. Жезказган.

В рамках рабочей поездки Глава ФПРК посетил шахту «Анненская» Восточно-Жезказганского рудника горно-обогатительного комплекса ТОО «Корпорация «Казахмыс».

Ералы Тугжанов спустился под землю в 400-метровый проходческий забой, где встретился с подземными горнорабочими и ознакомился с условиями их труда.

Штатная численность горно-обогатительного комплекса составляет 1800 человек, из которых – 1200 шахтеры.

На предприятии действует три первичные профсоюзные организации.

Находясь в забое, Ералы Тугжанов поинтересовался вопросами социально-трудовых отношений на предприятии.

Особую заинтересованность шахтеров вызвал вопрос о снижении пенсионного возраста для горняков.

Глава ФПРК сообщил, что данный вопрос находится в спектре особого внимания Федерации профессиональных союзов РК и в ближайшее время соответствующие предложения будут направлены на рассмотрение Парламента и Правительства страны.

С учетом высокой степени опасности горно-добывающего производства, отдельное внимание было уделено вопросам безопасности и охраны труда и профилактике несчастных случаев.

Глава ФПРК встретился с медицинской общественностью    

  Рабочий визит Председателя ФПРК продолжился встречей с трудовым коллективом «Многопрофильной больницы города Жезказган».

На встрече были обсуждены вопросы защиты социально-трудовых прав работников здравоохранения и проблемные вопросы отечественной медицины.

Ералы Тугжанов отметил центральную роль медиков в охране здоровья населения и обеспечении эффективной медицинской помощью.

«Вы работаете в промышленном городе с большим количеством трудящихся, работающих в опасных и вредных условиях.

По данным Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний, Карагандинская область лидирует по показателю распространенности профессиональных заболеваний: в 2016 г. – 166 работников, в 2017 г. – 218, в 2018 г. – 170 человек», – подчеркнул председатель ФПРК.

Ералы Тугжанов отдельно остановился на задачах профсоюзов по развитию социально-трудовых отношений в области здравоохранения.

По его словам, одной из важных задач профсоюзов, является поддержка работников здравоохранения в профессиональной деятельности.

«Федерация профессиональных союзов РК тщательно отслеживает ситуацию по соблюдению прав медицинских работников и совместно с социальными партнерами принимает активное участие в выработке инструментов защиты профессиональной деятельности врачей Казахстана в правовом поле», – заверил Глава ФПРК.

В числе первостепенных задач отмечены также вопросы кадрового дефицита в сфере здравоохранения, обеспечения высококвалифицированными кадрами и социальная поддержка привлекаемых молодых кадров в сельские населенные пункты.

«В целях поддержки молодых специалистов, востребованных в областных и районных медицинских организациях, Федерацией профессиональных союзов РК совместно с отраслевым профсоюзом «SENIM» учреждён сертификат номинальной стоимостью 500 000 тенге в качестве дополнительных стимулирующих выплат («подъёмных»)», -отметил Ералы Тугжанов.

Глава ФПРК отметил активную и плодотворную работу первичной профсоюзной организации «Многопрофильной больницы города Жезказган», членами которой являются почти 100 процентов сотрудников медучреждения. Заслуги активистов профсоюзного движения отмечены наградами Федерации профессиональных союзов РК.

 Вопросы профессионального образования обсуждены в Жезказганском колледже Бизнеса и транспорта

 В этот же день состоялась встреча Ералы Тугжанова с преподавательским составом и студентами Жезказганского колледжа Бизнеса и транспорта.

В учебном заведении обучается 771 человек, по востребованным на рынке труда специальностям. Глава ФПРК в ходе встречи затронул вопросы модернизации отечественного образования и социальной поддержки педагогов.

«Профессиональными союзами предприняты значительные меры в области усиления государственной поддержки и стимулированию учительского труда. Показателем стабильного роста и укрепления статуса учителя в обществе является внесенный на рассмотрение Мажилиса Парламента новый законопроект «О статусе педагога», регламентирующий меры поддержки педагогов. Находясь на защите социальных интересов педагогов, профсоюзы принимали активное участие в разработке данного документа, отстаивая позиции по повышению статуса и престижа профессии», – сказал Ералы Тугжанов.

Обеспокоенность профессиональных союзов сегодня вызывает высокий уровень молодежной безработицы в стране.  Так, на сегодняшний день в Казахстане число безработных в возрасте 15-28 лет составляет 81 тысяча человек.

Совместно с социальными партнерами принимается ряд мер по организации временной занятости студентов и развитию молодежного трудового движения.

В этой связи Ералы Тугжанов отметил важность активного вовлечения учебного заведения в государственный социальный проект «Мәңгілік ел жастары: «Серпін-2050», в рамках которого выпускники колледжа имеют возможность трудоустроиться в различных предприятиях и организациях.

«Пребывание в поиске работы в течение года и дольше негативно влияет не только на финансовое положение, но и на сохранение профессиональных навыков, самооценку личности», – отметил Глава Федерации профессиональных союзов РК.

20 ноября визит Председателя профессиональных союзов продолжится встречей с членами Молодежного совета «Келешек» при Профсоюзном центре Карагандинской области и посещением мавзолея Жошы-хана близ г. Жезказган.

http://infozakon.kz/life/12498-predsedatel-fprk-etugzhanov-sovershaet-rabochiy-vizit-v-gzhezkazgan.html