25 ноября – Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года

25-27 сентября 2019 года в г. Одесса (Украина) прошла Субрегиональная Женская Конференция BWI при поддержке Фонда им. Фридриха Эберта на тему: «Стратегии профсоюзов по противодействию дискриминации и гендерному насилию на рабочих местах» с участием Профсоюзов Восточной Европы и Центральной Азии, где приняли участие и представители Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Казахстана.

Профсоюзы играют ключевую роль в борьбе против любых форм гендерного насилия. Членские организации BWI вместе с другими профсоюзами и организациями гражданского общества ведут кампанию за принятие международных стандартов о противодействии гендерному насилию в сфере труда и имплементации этих стандартов в национальных законодательствах и на рабочих местах. Марико Оучи, специалист МОТ по условиям труда и гендерному равенству в трудовых отношениях, отметил: дискриминация в отношении женщин имеет различные формы проявления, включая разницу в оплате труда, ограниченные карьерные возможности, гендерное насилие.

21 июня 2019 года Международная конференция труда приняла новую Конвенцию № 190 и Рекомендацию об искоренении насилия и домогательства в сфере труда. Новый инструмент восполнит пробел в системе защиты миллионов работников, особенно женщин, страдающих от насилия и домогательств на рабочем месте. В новой Конвенции и Рекомендации признаются негативные последствия насилия и домогательства для мира труда и право каждого человека на мир труда, свободный от насилия, в том числе от гендерного насилия. Насилие и домогательства недопустимы и несовместимы с достойным трудом и могут быть расценены как нарушение прав человека.

Конвенция охватывает все виды вреда, не только физического, но и психологического, сексуального или экономического характера. Кроме того, в Конвенции дается определение понятию сферы труда, под которой подразумевается не только рабочее место, но и другие места нахождения человека и ситуации, связанные с работой, такие как командировки, обучение, мероприятия и поездки на работу и обратно. Согласно Конвенции государства принимают надлежащие меры для признания последствий бытового насилия и минимизации его влияния на сферу труда. Конвенция вступит в силу через 12 месяцев после ее ратификации двумя государствами – членами МОТ.

В рамках работы Конференции участники ознакомились навыками органайзинга, проведения кампаний по развитию лидерских качеств. Состоялось обмен опытом работы женщин в области новых подходов к профсоюзной работе и определение стратегии повышения роли женщин в профсоюзе, а также создание платформы для постоянного сотрудничества.