rus.azattyq-ruhy.kz: “Шахтеры «Казахмыса» подняли вопрос о снижении пенсионного возраста для горняков”

В ближайшее время соответствующие предложения будут направлены на рассмотрение Парламента и Правительства, пообещали шахтерам в Федерации профсоюзов РК

Председатель Федерации профессиональных союзов РК (ФПРК) Ералы Тугжанов совершил рабочий визит в Жезказганский регион, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Федерации профессиональных союзов РК.

19 ноября председатель ФПРК с рабочим визитом прибыл в город Жезказган. В рамках рабочей поездки Ералы Тугжанов посетил шахту «Анненская» Восточно-Жезказганского рудника горно-обогатительного комплекса ТОО «Корпорация «Казахмыс», расположенную в городе Сатпаеве.

Ералы Тугжанов спустился под землю в 400-метровый проходческий забой, где встретился с подземными горнорабочими и ознакомился с условиями их труда.

Штатная численность горно-обогатительного комплекса составляет 1800 человек, из которых – 1200 шахтеры. На предприятии действует три первичные профсоюзные организации.

«Находясь в забое, Ералы Тугжанов поинтересовался вопросами социально-трудовых отношений на предприятии. Особую заинтересованность шахтеров вызвал вопрос о снижении пенсионного возраста для горняков. Глава ФПРК сообщил, что данный вопрос находится в спектре особого внимания Федерации профессиональных союзов РК и в ближайшее время соответствующие предложения будут направлены на рассмотрение Парламента и Правительства страны», – говорится в сообщении.

С учетом высокой степени опасности горнодобывающего производства, отдельное внимание было уделено вопросам безопасности и охраны труда и профилактике несчастных случаев.

https://rus.azattyq-ruhy.kz/society/2154-shakhtery-kazakhmysa-podniali-vopros-o-snizhenii-pensionnogo-vozrasta-dlia-gorniakov