Безопасность превыше всего

В АО «АлЭС» прошло заседание Производственного Совета по технике безопасности, инициированное профкомом Локального профсоюза “Энергия” во главе с председателем В.Ситдиковым.

Профсоюз принимает участие в обеспечении правил безопасности на производстве, отстаивании законных прав трудящихся. На заседании Производственного Совета были избраны члены Совета по безопасности, которая всегда была важнейшим направлением политики АО «АлЭС» в области охраны труда.

Главным приоритетом компании является обеспечение сохранения жизни и здоровья работников. На осуществление этих целей, в 2018 году компания потратила 282,5 млн. тенге.

Как мы знаем, в АО «АлЭС» на постоянной основе принимаются необходимые меры по предотвращению любых рисков на рабочих местах и в технологических процессах, путем проведения профилактики, замены устаревшего производственного оборудования, внесения изменений в процессы, направленные на обеспечение техники безопасности и охраны труда для работающего персонала.

Проводится инструктирование, обучение, проверка знаний работников по безопасности и охране труда, производственно-техническое обучение персонала. Внедрена в промышленную эксплуатацию программа обучения “Автоматизированные учебные курсы”. Всем работникам создаются необходимые санитарно-гигиенические условия, обеспечивается выдача специальной одежды и обуви.

Все производственные участки снабжаются средствами профилактической обработки моющими и дезинфицирующими средствами, а также медицинскими аптечками. Персонал полностью обеспечен индивидуальными и коллективными средствами защиты.

Рабочие места производственного персонала оснащены электрозащитными средствами. В прошлом году специально приобретена спецодежда для защиты от теплового воздействия электрической дуги. В производственном департаменте и в головном офисе ежегодно проводится обязательный периодический медицинский осмотр персонала, систематически подвергающегося воздействию вредных, опасных и неблагоприятных факторов.

Кроме того, в соответствии с законом об обязательном страховании ответственности работодателя в АО «АлЭС» застрахован весь технический персонал, жизни и здоровью которых может быть нанесен вред.