Литер: “Председатель Федерации профсоюзов РК Ералы Тугжанов совершил рабочий визит в Костанайскую область”

Председатель Федерации профсоюзов  РК Ералы Тугжанов посетил предприятия Костанайской области, передает Liter.kz.  Рабочий визит Председателя ФПРК в регион начался со встречи с участниками семинара по безопасности и охране труда (БиОТ).

Семинар проводится Профцентром Костанайской области на постоянной основе для профсоюзного актива всех отраслей. В ходе мероприятия обсуждены вопросы соблюдения безопасности охраны труда, а также текущие проблемы и пути их решения. Обращаясь к участникам, Ералы Тугжанов проинформировал о мерах, принимаемых ФПРК по обеспечению безопасности и охраны труда.

По словам Председателя ФПРК, вопросы по обеспечению безопасных условии труда стоят на особом контроле на всех уровнях социального партнерства, и данная практика продолжается в рамках программы “Безопасный труд”. Ералы Тугжанов отметил, что в результате реализации программы количество работников, пострадавших во время исполнения своих трудовых обязанностей, за 10 месяцев 2019 года снизилось на 12,5%. Однако, по словам главы ФПРК, обеспокоенность вызывают несчастные случаи на производстве, которые связаны в основном с предотвратимыми факторами. Справочно: На 1 ноября 2019 года в Костанайской области пострадало 77 работников, из них 7 погибло. Всего по республике пострадало 1 069 человека, погибло 129 работников.

Тугжанов: «Профориентационные ХАБы помогут решить проблемы дефицита специалистов рабочих профессий»

Глава ФПРК посетил первичную организацию профсоюзов ТОО “СарыаркаАвтоПром”, которое является флагманом машиностроения республики, активно привлекающим инвестиции. Ералы Тугжанов поинтересовался проблемными вопросами предприятия и условиями труда работников компании. Самая актуальная проблема предприятия – это дефицит кадров. Между тем Профцентром Костанайской области оказывается содействие в решении вопроса. При поддержке профцентра, между предприятием, Управлением образования и территориальным объединением профсоюзов был подписан Меморандум о совместной работе по сокращению дефицита рабочей силы и начата реализация уникальной программы профессиональной ориентации от 2 до 29 лет, активизирована работа с учебным центром предприятия с категорией выпускников школ без профессиональной специализации. Программа состоит из пяти модулей и представляет собой комплекс мер по профориентации детей и молодежи начиная с дошкольной организации и заканчивая учебными центрами на производстве. Основными задачами Программы является: – оказание профориентационной поддержки в своевременном выборе профессии, учреждения профессионального образования, иных форм профессиональной подготовки; – формирование у детей и молодежи мотивационной основы для получения профессионального образования; – обеспечение выпускников организаций образования необходимой информацией о «современном облике» профессий и возможностях карьерного роста; – повышение привлекательности рабочих профессий среди обучающихся и выпускников учреждений общего среднего, специального образования; – формирование информационной среды профориентации; – выработка гибкой системы взаимодействия и социального партнерства в организации системы профориентационного развития и становления.

Согласно Меморандуму в Костанайской области создан профориентационный ХАБ. По словам Председателя ФПРК, профориентационный опыт, реализуемый на предприятиях Костанайской области Профцентром региона совместно с социальными партнерами, может стать эффективной основой не только для популяризации престижа рабочих профессий среди молодежи, но и механизмом решения проблемы дефицита востребованных специалистов в регионах страны.

На старейшем предприятии легкой промышленности возрождают профессиональный союз Программа поездки Председателя Федерации профессиональных союзов РК продолжилась посещением производственного кооператива “Большевичка”.

Ералы Тугжанов подчеркнул высокую социальную значимость кооператива «Большевичка» для региона. При этом он дал высокую оценку развитию предприятия, которому после кризисных лет упадка в легкой промышленности области удалось восстановить объемы производства. Сегодня на предприятии созданы инклюзивные рабочие места для трудоустройства молодых специалистов с особыми потребностями, а также работает дуальный класс подготовки. Сменная работа позволяет трудится на предприятии многодетным женщинам. Во время встречи с главой ФПРК стало известно, что в кооперативе организована инициативная группа, которая работает над возрождением профсоюзной организации. Ералы Тугжанов отметил важность создания первичных профсоюзных организаций работниками малых предприятий в решении вопросов по соблюдению их трудовых прав. В настоящее время в регионе действуют 1 462 профсоюзных организаций в 14 отраслях, в состав которых входит более 120 тыс. членов профсоюза. Охват профсоюзным членством в Костанайской области составляет всего 12,9 % от 10 614 действующих предприятий.

Тугжанов: «Для профсоюзов важно добиваться реализации работодателями социальных гарантий»

В этот же день Председатель ФПРК Ералы Тугжанов встретился с акимом области Архимедом Мухамбетовым. В ходе встречи обсуждена текущая ситуация в социально-трудовой сфере области и обозначен ряд совместных задач в рамках социального партнерства. “Защита трудовых прав работников осуществляется в первую очередь на рабочих местах профсоюзами предприятий и организаций. Перед нами стоит первостепенная задача по увеличению числа первичных профсоюзных организаций как основного первичного звена профсоюзного движения”, – подчеркнул Председатель ФПРК. Еще одним важным направлением обозначена активизация работы по заключению коллективных договоров.

В целом в Костанайской области отмечаются хорошие показатели – на действующих 10 614 предприятиях 6 975 коллективных договоров или 65,4%. Отмечена также необходимость усиления контроля в области профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний. “Для профсоюзов особенно важно добиваться реализации работодателями социальных гарантий, профилактических, реабилитационных и оздоровительных мероприятий, закрепленных в коллективных договорах”, – сказал Ералы Тугжанов. Участники встречи также отметили важность вопроса создания данных советов, как одного из инструментов независимого общественного контроля на предприятиях. “Сегодня в членских организациях Федерации профессиональных союзов действуют 12 598 производственных советов по безопасности и охране труда. Количество технических инспекторов по охране труда составляет 18 810 человек. В Костанайской области действуют 858 производственных советов, что составляет 59% из общего числа первичных профсоюзных организаций. При этом производственными советами охвачено всего 8% предприятий области”, – добавил Ералы Тугжанов. На его взгляд, это одна из предпосылок для высоких показателей несчастных случаев в регионе. Председатель Федерации профессиональных союзов выразил благодарность администрации области за плодотворное взаимодействие по всем вопросам в поддержку Человека труда.   “Уверен, что сегодняшняя встреча станет очередным важным шагом в достижении наших целей и будет содействовать поиску новых подходов к совместному решению насущных проблем”, – отметил Ералы Тугжанов. В этот же день Председатель ФПРК провел прием граждан, в ходе которого рассмотрен широкий спектр вопросов, волнующих общественность Костанайской области.  К Ералы Тугжанову обратилась группа работников частных дошкольных организаций образования, работающих по государственному заказу  о повышении им заработной платы эквивалентно с государственными организациями.    Родительская общественность области инициировала вопрос по созданию под эгидой Федерации профсоюзов родительских Советов в городах и районах областей. С молодыми специалистами была обсуждена возможность прохождения стажировки в Федерации профсоюзов и ее структурных объединениях.

В целом в Костанайской области отмечаются хорошие показатели – на действующих 10 614 предприятиях 6 975 коллективных договоров или 65,4%. Отмечена также необходимость усиления контроля в области профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний. “Для профсоюзов особенно важно добиваться реализации работодателями социальных гарантий, профилактических, реабилитационных и оздоровительных мероприятий, закрепленных в коллективных договорах”, – сказал Ералы Тугжанов. Участники встречи также отметили важность вопроса создания данных советов, как одного из инструментов независимого общественного контроля на предприятиях. “Сегодня в членских организациях Федерации профессиональных союзов действуют 12 598 производственных советов по безопасности и охране труда. Количество технических инспекторов по охране труда составляет 18 810 человек. В Костанайской области действуют 858 производственных советов, что составляет 59% из общего числа первичных профсоюзных организаций. При этом производственными советами охвачено всего 8% предприятий области”, – добавил Ералы Тугжанов. На его взгляд, это одна из предпосылок для высоких показателей несчастных случаев в регионе. Председатель Федерации профессиональных союзов выразил благодарность администрации области за плодотворное взаимодействие по всем вопросам в поддержку Человека труда.

“Уверен, что сегодняшняя встреча станет очередным важным шагом в достижении наших целей и будет содействовать поиску новых подходов к совместному решению насущных проблем”, – отметил Ералы Тугжанов. В этот же день Председатель ФПРК провел прием граждан, в ходе которого рассмотрен широкий спектр вопросов, волнующих общественность Костанайской области.  К Ералы Тугжанову обратилась группа работников частных дошкольных организаций образования, работающих по государственному заказу  о повышении им заработной платы эквивалентно с государственными организациями.    Родительская общественность области инициировала вопрос по созданию под эгидой Федерации профсоюзов родительских Советов в городах и районах областей. С молодыми специалистами была обсуждена возможность прохождения стажировки в Федерации профсоюзов и ее структурных объединениях.

https://liter.kz/relevant/srelevant/12724-predsedatel-federatsii-profsoyuzov-rk-eraly-tugganov-sovershil-rabochiy-vizit-v-kostanayskuyu-oblast-/