Любовь к профессии по наследству

Локальный профсоюз “Энергия”, созданный в компании АО “Алматинские Электрические станции”, уже долгие годы возглавляет председатель Валерий Михайлович Ситдиков.

Он поставил работу профсоюза на новый уровень. Недаром Коллективный договор АО “АлЭС” неоднократно занимает призовые места на конкурсе “Парыз”. Отличный социальный пакет, забота о каждом работнике, продуманные условия труда и быта, медицинский контроль – все это создает предпосылки для создания трудовых династий.

Сегодня мы расскажем о семье Дербиных.
Профессия энергетик в семье Дербиных передается из поколения в поколение, их общий стаж насчитывает 102 года. Глава династии – Дербин Валерий Иванович начал свою трудовую деятельность на Трипольской ГРЭС, потом работал на Сырдарьинской ГРЭС, а уже с1997 года был переведен напредприятие «Энергоремонт», которая впоследствии вошла в состав компании АО “Алматинские Элекстростанции”. Там он трудился на должности слесаря по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов 5 разряда.

Супруга Валерия Ивановича, Валентина Ефимовна родилась в семье энергетиков, ее папа Кадочкин Ефим Аксенович участвовал в строительстве Каскад ГЭС, папа работал на «СуГэсСтрой».
– В то время мне было 6 лет, но строительство ГЭС-1 я видела воочию, потом началось строительство ГЭС-2, тогда я уже ходила в школу и очень хорошо помню, как часто проходила мимо этой станции. Меня всегда поражало, насколько там все чисто и красиво, я подходила и слушала как работает станция. Тогда я еще не знала, что это были турбины с водой, – вспоминает Валентина Ефимовна. Я всегда восхищалась тем, что такую мощь построили в горах, все это казалось таким огромным… И уже после окончания школы, когда передо мной встал вопрос выбора профессии я без колебаний решила поступить в Энергетический институт.
Так и началась жизнь Валентины Дербиной в сфере энергетики, где она проработала 46 лет. В 2010 году заслуги Валентины Ефимовны были отмечены медалью «Почетный Энергетик Казахстана», а также благодарственным письмом АО «АлЭС».

Дочь главы династии – Дербина Наталья Валерьевна после окончания Алматинского энергетического института, работала инженером- технологом в электротехническом цехе «КазремЭнерго». В начале 90-х была главным энергетиком в КазНИИ Энергетики, а с 1998 года перевелась в Головной офис АО «АПК». В данное время Наталья Валерьевна работает инженером по организации и нормированию труда на ЦРЭО-2 ПРП «Энергоремонт». Трудовой стаж в энергетике – 12 лет.

Семья Дербиных награждена медалью «Алғыс белгісі» и благодарственным письмом АО «Самрук-Энерго».