Тугжанов: «Для профсоюзов важно добиваться реализации работодателями социальных гарантий»

Председатель ФПРК Ералы Тугжанов встретился с акимом области Архимедом Мухамбетовым.

В ходе встречи состоялось подписание Меморандума о взаимном сотрудничестве между Федерацией профсоюзов Республики Казахстан и акиматом Костанайской области.

В рамках меморандума стороны договорились предпринимать совместные меры и вырабатывать согласованные позиции по актуальным вопросам реализации социальных инициатив, в том числе в сфере регулирования социально-трудовых отношений.

На встрече обсуждена текущая ситуация в социально-трудовой сфере области и обозначен ряд совместных задач в рамках социального партнерства.

«Защита трудовых прав работников осуществляется в первую очередь на рабочих местах профсоюзами предприятий и организаций. Перед нами стоит первостепенная задача по увеличению числа первичных профсоюзных организаций как основного первичного звена профсоюзного движения», – подчеркнул Председатель ФПРК.

Еще одним важным направлением обозначена активизация работы по заключению коллективных договоров.

В целом в Костанайской области отмечаются хорошие показатели – на действующих 10 614 предприятиях 6 975 коллективных договоров или 65,4%.

Отмечена также необходимость усиления контроля в области профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

«Для профсоюзов особенно важно добиваться реализации работодателями социальных гарантий, профилактических, реабилитационных и оздоровительных мероприятий, закрепленных в коллективных договорах», – сказал Ералы Тугжанов.

Участники встречи также отметили важность вопроса создания данных советов, как одного из инструментов независимого общественного контроля на предприятиях.

«Сегодня в членских организациях Федерации профессиональных союзов действуют 12 598 производственных советов по

безопасности и охране труда. Количество технических инспекторов по охране труда составляет 18 810 человек. В Костанайской области действуют 858 производственных советов, что составляет 59% из общего числа первичных профсоюзных организаций. При этом производственными советами охвачено всего 8% предприятий области», – добавил Ералы Тугжанов.

На его взгляд, это одна из предпосылок для высоких показателей несчастных случаев в регионе.

Председатель Федерации профессиональных союзов выразил благодарность администрации области за плодотворное взаимодействие по всем вопросам в поддержку Человека труда.

«Уверен, что сегодняшняя встреча станет очередным важным шагом в достижении наших целей и будет содействовать поиску новых подходов к совместному решению насущных проблем», – отметил Ералы Тугжанов.

В этот же день Председатель ФПРК провел прием граждан, в ходе которого рассмотрен широкий спектр вопросов, волнующих общественность Костанайской области.

К Ералы Тугжанову обратилась группа работников частных дошкольных организаций образования, работающих по государственному заказу о повышении им заработной платы эквивалентно с государственными организациями.

Родительская общественность области инициировала вопрос по созданию под эгидой Федерации профсоюзов родительских Советов в городах и районах областей.

С молодыми специалистами была обсуждена возможность прохождения стажировки в Федерации профсоюзов и ее структурных объединениях.