Укрепление общественного согласия

Председатель ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» З.Умирбаева приняла участие в работе круглого стола на тему «Укрепление общественного согласия – основа формирования инклюзивного общества», прошедшего 22 ноября 2019 года в Алматинском городском суде и состоящего из 4 сессий.

Модератор круглого стола и.о. председателя гражданской коллегии Алматинского городского суда Малик-теги Б.М. , отметил, что формула «Слышащее государство», озвученная Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, это формула развития эффективной государственности, которое должно оперативно и конструктивно реагировать на все запросы своих граждан.

Только за 9 месяцев 2019 года по Алматы рассмотрено 120 тысяч гражданских дел, и этот показатель увеличивается каждый год. Очень много споров в области земельных и налоговых правоотношений, в области градостроительства и архитектуры, семейных споров, ненадлежащее исполнение должностных обязанностей отдельными госорганами, а также низкая правовая культура населения порождают судебные споры. В решении этих вопросов судами реализуются много пилотных проектов, работают ночные суды, активно работает медиация.

Выступившие с докладами судьи городского суда рассказали о профилактике споров, вытекающих из публично-правовых отношений, о медиации в уголовном процессе, о профилактике семейных споров, о создание консультаций для предварительного урегулирования семейных споров, о примирении вне суда, о деятельности омбудсмена. Было предложено на базе функционирующих в акиматах семейных центров, управлений по делам молодежи создать семейные консультации, где услуги гражданам будут оказывать представители органов опеки и попечительства, психологи, медиаторы, адвокаты.

В обсуждении вопросов кроме судейского корпуса и представителей государственных органов города активное участие приняли представители общественных организаций города.
В своем докладе судья городского суда Исаева Э.Л. рассказала о примирении вне суда через центры и кабинеты медиации, а также о необходимости создания комиссий по регулированию споров в организациях.

Судьями городского суда положительно была отмечена работа Центра примирения «Татуласу орталыгы» при ТОП «Профсоюзный центр города Алматы», где с момента его открытия было проконсультировано свыше 700 человек, проведено 78 медиаций и было предложено на базе центра примирения профсоюзов дополнительное открытие семейно-консультационных центров с участием психологов-конфликтологов.

Профсоюзный центр города Алматы считает необходимым внесение дополнений в Трудовой Кодекс РК касательно рассмотрения индивидуальных трудовых споров на уровне субъектов малого предпринимательства. Согласно п.1 ст.159 ТК РК, общие правила, связанные с разрешением трудовых споров прямо не распространяются на субъекты малого предпринимательства и руководителей исполнительного органа юридического лиц. Тогда как большая часть субъектов предпринимательской деятельности является субъектами малого предпринимательства. Практика показывает, что большинство споров возникает именно на субъектах малого предпринимательства. Необходимо внести дополнение – установив, что в случаях превышения количества работников более 10 человек создание Согласительной комиссии на предприятиях являются обязательным.

А также поддерживает рекомендации круглого стола по усилению досудебного и внесудебного рассмотрения дел, усилению роли медиации, по проведению широкой разъяснительной работы всеми сторонами гражданского общества по применению законодательства.