SARYARQA: “ВОПРОСЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ”

Жезказганский регион с рабочим визитом посетил председатель Федерации профсоюзов страны Ералы Тогжанов

В Жезказгане председатель Федерации встретился с преподавательским составом и студентами  колледжа бизнеса и транспорта. В учебном заведении обучается более 770 человек, по востребованным на рынке труда специальностям. Ералы Тогжанов в ходе встречи затронул вопросы модернизации отечественного образования и социальной поддержки педагогов. Обеспокоенность профессиональных союзов сегодня вызывает высокий уровень молодежной безработицы в стране. Так, на сегодняшний день в Казахстане число безработных в возрасте  до 28 лет составляет  более 80 тысяча человек.

Ералы ТОГЖАНОВ, председатель Федерации профсоюзов РК:

Пребывание в поиске работы в течение года и дольше негативно влияет не только на финансовое положение, но и на сохранение профессиональных навыков, самооценку личности.

Ералы Тугжанов отметил важность активного вовлечения учебного заведения в государственный социальный проект «Мәңгілік ел жастары: «Серпін-2050».   Говорили на встрече  и  о статусе педагога.

Айгуль МУКАШЕВА, председатель профсоюза работников образования РК:

-Отраслевые соглашения решают важные вопросы педагогов. Эти вопросы найдут решение с помощью регионального соглашения и коллективных договоров.

Председатель Федерации  также встретился  с трудовым коллективом многопрофильной больницы города.  Были обсуждены вопросы защиты социально-трудовых прав работников здравоохранения и проблемы  отечественной медицины. Ералы Тугжанов отдельно остановился на задачах профсоюзов по развитию социально-трудовых отношений в области здравоохранения.

Ералы ТОГЖАНОВ, председатель Федерации профсоюзов РК:

-Наша задача оказать поддержку в разных ситуациях. Вплоть до выделения финансовых ресурсов на поддержку.

Ералы Тогжанов отметил активную и плодотворную работу первичной профсоюзной организации больницы,  в которую входит  почти 100 процентов сотрудников.