Тoday.kz: “Профсоюзы должны быть на всех предприятиях – Сапарбаев”

Заседание республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству прошло в Костанае.

В Костанае заместитель премьер-министра Бердыбек Сапарбаев провел заседание республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации профессиональных союзов.

Председатель Федерации профессиональных союзов Казахстана Ералы Тугжанов отметил, что на предприятиях, где нет профсоюзных организаций, не заключаются коллективные договора, и как следствие, работники не защищены в своих правах.

“Коллективные договора выступают главным инструментом построения эффективных трудовых отношений между работодателями и работниками”, – подчеркнул Тугжанов.

Федерация профессиональных союзов предлагает закрепить обязательность заключения коллективных договоров во всех организациях и предприятиях на законодательной основе.

Отдельный блок предложений ФПРК касается вопросов предупреждения и разрешения трудовых конфликтов. За 10 месяцев по республике зафиксировано 17 коллективных трудовых споров, преимущественно на предприятиях, где не организован профсоюз.

Обеспокоенность профсоюзов вызывает также высокий уровень производственного травматизма, со смертельным исходом на многих предприятиях и вопрос профессиональных заболеваний.

“В Казахстане ежегодно от производственных травм гибнет более 200 человек. При этом более 65% смертей происходит по вине работодателя. Текущая система охраны труда больше направлена на устранение последствий происшествий, а не на их профилактику”, – отметил Ералы Тугжанов.

Он предложил создать межведомственную рабочую группу для проведения анализа и выработки предложений по данному вопросу.

Вице-министр Бердыбек Сапарбаев поручил разработать индивидуальную Карту социального партнерства по регионам, проработать пункты генерального соглашения между социальными партнерами с учетом реальной ситуации на местах. Перед местными исполнительными органами поставлена задача активизировать работу совместно с работодателями и профсоюзами по соблюдению социально-трудовых прав работников.

“Профсоюзы должны быть на всех предприятиях”, – заявил замглавы правительства.

http://today.kz/news/kazahstan/2019-11-23/787467-profsoyuzyi-dolzhnyi-byit-na-vseh-predpriyatiyah—saparbaev/