Обсуждены пути продвижения медиации в Карагандинской области

В Доме дружбы Ассамблеи народа Казахстана Карагандинской области, проведён круглый стол с участием заместителя акима области Абзала Нукенова на тему: «Анализ развития медиации по Карагандинской области». В работе круглого стола также принимали участие руководители Центров примирения, председатели филиалов отраслевых профсоюзов Федерации профсоюзов Республики Казахстан, судьи-примирители областного суда, заместители акимов городов и районов области, представители медиаторского сообщества. 

В ходе круглого стола обсуждены проблемные вопросы по реализации закона Республики Казахстан «О медиации».
Руководитель Центра примирения Профсоюзного Центра Карагандинской области Света Шардарбекова выступила с докладом на тему: «Усиление роли примирительных процедур в обществе» и акцентировала внимание на положительных сторонах применения медиации: на возможности урегулирования конфликтов в более широком смысле и устранения причин его возникновения.
Кроме того, были отмечены положительные практики работы медиаторов Центра, внесено предложение по созданию рабочей группы по разрешению споров и координации работы медиаторского сообщества региона.
Подводя итоги работы круглого стола, заместителем акима области внесены предложения по исполнению внесённых рекомендаций по продвижению института медиации в нашем регионе.