Республиканская ежегодная акция «Народный юрист» прошла в Доме дружбы

Цель акции – повышение правовой грамотности населения и оказание бесплатной юридической помощи.

Впервые акцию «Народный юрист» провели в городе Алматы в 2013 году при поддержке Информационной системы «Параграф». За эти годы акция «Народный юрист» стала традиционной и востребованной казахстанцами.
В этом году акция «Народный юрист» единовременно прошла в 19 городах Казахстана: Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Туркестан, Караганда, Усть-Каменогорск, Петропавловск, Уральск, Кызылорда, Кокшетау, Костанай, Талдыкорган, Актобе, Атырау, Тараз, Актау, Павлодар, Балхаш, Семей, а также в 127 населенных пунктах.

В Примирительном центре «Татуласу орталығы» Профсоюзного центра Павлодарской области юридическая помощь всегда оказывается бесплатно любому обратившемуся независимо от членства в профсоюзе.
Руководитель Примирительного центра Марина Иванова также приняла участие в акции «Народный юрист» для оказания бесплатной юридической помощи гражданам региона.
Обратившиеся в Примирительный центр граждане были проконсультированы по различным вопросам действующего законодательства: законности удержаний со стороны банка из социального пособия по рождению ребенка, порядка изменения отчества в связи с допущенной ошибкой регистрирующим органом, законности размера удержаний из заработной платы подоходного налога, о порядке обжалования действий государственных органов, о законности отказа в производстве доплаты за совмещение профессий, о законности увольнения.

Гражданам, обратившихся в Примирительный центр «Татуласы орталығы», будет оказана правовая помощь и после окончания акции, поскольку разрешение возникших спорных вопросов в досудебном порядке без обращения с иском в суд, зависит от согласия противоположной стороны спора разрешить его посредством медиации.
Количество граждан региона, обратившихся за правовой помощью, показало все возрастающую социальную значимость Акции «Народный юрист». Всего на площадке конференц-зала Дома дружбы в день проведения Акции 86 экспертов дали правовые консультации более 540 обратившимся гражданам.

Всех жителей региона, которые не успели воспользоваться Днем акции, Профсоюзный центр Павлодарской области ждет для оказания бесплатной юридической помощи и медиации на площадке Примирительного центра «Татуласу орталығы» в среду и пятницу с 17 до 19 часов по адресу: город Павлодар Площадь Победы 3, кабинет 2а, телефон 321845.