Тoday.kz: “Главные причины трудовых конфликтов в Казахстане назвал глава Минтруда”

На сегодня в стране около 2,2 тысяч предприятий привлекают иностранную рабочую силу.

В Казахстане выявлено 359 проблемных предприятий, находящихся в зоне риска трудовых конфликтов, передает Today.kz.

“За последние семь лет количество трудовых конфликтов снижено более три раз. В основном конфликты имели место в нефтегазовых и нефтесервисных предприятиях. Основная причина – вопросы повышения заработной платы, неравные условия труда и быта местных, и иностранных работников”, – сказал министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурумбетов.

Он отметил, что по выявленным фактам диспропорции в оплате труда государственная инспекция труда и прокуратура ставят требования обеспечить соответствие и равенство.

“Поэтому, большинство компаний повышают оплату казахстанским работникам, но есть и факты, когда понижают зарплату иностранцам. Это зависит от работодателя, как он решит. Главное – он должен выполнить требование, чтобы при равных должностях и выполняемой работы была равна и оплата труда”, – сказал Нурымбетов.

На сегодня в стране около 2,2 тысяч предприятий привлекают иностранную рабочую силу. “С учетом названных причин конфликтов, завершены проверки 95 предприятий. В результате выявлены и устранены 930 фактов нарушений трудового иммиграционного законодательства, выровнены зарплаты 474 местным и иностранным работникам. Кроме того, министерством подготовлены поправки в законодательные акты, направленные на усиление адмответственности и ежегодное проведение проверок предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу”, – резюмировал глава ведомства.

Ранее стало известно, что с начала 2019 года в Казахстане действуют 20,5 тысяч разрешений на привлечение иностранной рабочей силы. Большинство разрешение выдано гражданам Китая.

Фото -

В свою очередь председатель ФПРК Ералы Тугжанов отметил важность проведения на рынке труда политики, исключающей ущемление интересов сторон трудовых отношений. В данном направлении он предложил усовершенствовать нормы Трудового кодекса по регулированию коллективных трудовых споров в части предоставления права выдвижения требований работников профсоюзам и усилению защиты прав работников при заключении трудовых договоров.

Как подчеркнул Тугжанов, предупреждению и разрешению трудовых споров будет также способствовать выявление системных причин трудовых споров в рамках государственного социального заказа; проведение постоянного мониторинга социально-трудовой обстановки в регионах; рассмотрение текущего состояния социально-трудовой обстановки и выработка мер на заседаниях отраслевых, региональных трёхсторонних комиссий, с последующим обсуждением на РТК.

Было предложено также организовать совместное обучение работников и работодателей основам трудового законодательства, развитию навыков умения вести переговоры и достижения консенсуса в трудовых конфликтах с привлечением ресурсов Министерства труда и социальной защиты населения РК.

http://today.kz/news/kazahstan/2019-11-26/787596-glavnyie-prichinyi-trudovyih-konfliktov-v-kazahstane-nazval-glava-mintruda/