Тoday.kz: “Работодателю должно быть невыгодно не платить зарплату сотрудникам – Мамин”

Глава кабмина распорядился ужесточить законодательные нормы по своевременности выплаты заработной платы.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на заседании правительства поручил пересмотреть действующий алгоритм мониторинга задолженности по заработной плате, а также ужесточить законодательные нормы по своевременности ее выплаты, передает Today.kz со ссылкой на сайт главы кабмина.

“Работодателю должно быть невыгодно не платить зарплату работникам”, – заявил Мамин.

Глава правительства поручил активизировать реализацию Дорожной карты по снижению производственного травматизма, сфокусировав внимание на профилактике и предупреждении несчастных случаев на производстве.

“Акиматам регионов следует повысить качественный, а где необходимо, то и количественный состав госинспекции по труду”, – добавил премьер-министр.

Министерству здравоохранения совместно с Минтруда и Федерацией профсоюзов в целях предотвращения профессиональных заболеваний поручено принять меры по раннему их выявлению, а также усилить оказание профпатологической помощи.

Ранее Аскар Мамин поручил закрепить персональную ответственность руководителей за сбои в информационных системах.

Председатель Федерации профессиональных союзов Ералы Тугжанов проинформировал членов Правительства о мерах, принимаемых ФПРК по регулированию рынка труда и озвучил ряд предложений по его совершенствованию.

По его информации, на сегодня в стране заключено 112 958 коллективных договоров, что составляет 43,3% от числа действующих предприятий и организаций.

Фото -

В числе регионов с низким охватом заключения коллективных договоров – г. Шымкент – 4,8%, Мангистауская область – 14,6%, г. Нур-Султан – 15,2 % и Карагандинская область – 18,9 %.

В этой связи Глава ФПРК предложил ввести в практику постоянное рассмотрение вопроса заключения коллективных договоров на предприятиях и в организациях, в том числе с иностранным участием на региональных трехсторонних комиссиях, а также отметил необходимость законодательного закрепления обязательности заключения коллективных договоров во всех организациях, независимо от форм собственности.

http://today.kz/news/kazahstan/2019-11-26/787591-rabotodatelyu-dolzhno-byit-nevyigodno-ne-platit-zarplatu-sotrudnikam—mamin/