Вопросы обеспечения безопасных условий труда рассмотрели на региональном семинаре в Павлодаре

Представители ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области», филиалов отраслевых, локальных профсоюзных объединений работников горно-металлургической и химической отраслей, электротеплоэнергетики и железнодорожного транспорта 27 ноября 2019 года, на площадке Павлодарского электролизного завода, приняли участие в семинаре «Обеспечение безопасных условий труда», организованном Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Открывая семинар, заместитель Председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан – главный государственный инспектор труда Оспанкулов Т.К. обратил внимание участников на снижение уровня производственного травматизма за последние 5 лет на 22%, вместе с тем для достижения цели создания безопасных условий труда и достижения нулевого травматизма необходимо реализовать проект «Народный контроль», концепцию Vision Zero, усилить роль производственных советов, внести изменения в действующее трудовое законодательство об обязательном создании производственных советов на каждом хозяйственном субъекте, внедрять международные и национальные стандарты по безопасности и охране труда.

Главный государственный инспектор Павлодарской области Капанов А.К. поделился опытом работы предприятий региона по ежеквартальному проведению семинаров по вопросам безопасности и охраны труда с выездом на ТОО «Павлодарский нефтехимический завод», ТОО «Богатырь Комир», Аксуский завод ферросплавов, АО «Казэнергокабель», участие в которых принимали и технические инспекторы профсоюзных объединений региона.

О системе организации работы по обеспечению безопасности и охраны труда поделились представители предприятий «ТОО «Богатырь Комир», АО «Каустик», АО «Казахстанский электролизный завод», ТОО «Казцинк», АО НК «Казахстан темир жолы», ТОО «КазМинералзАктогай».

«Особая роль в организации обеспечения безопасных условий труда возложена на технических инспекторов, которые входят в состав производственных советов. Их деятельность общественная, но в коллективных договорах многих предприятий региона, например в коллективном договоре ТОО «Богатырь Комир» предусмотрена доплата техническим инспекторам за проведение общественного контроля в сфере охраны труда в размере 5 МРП.

Как сторона социального партнерства, профсоюзы региона активно занимаются вопросами безопасности и охраны труда, встречаются с трудовыми коллективами, осуществляют общественный контроль за условиями, созданными на предприятиях для отдыха и приема пищи, принимают участие в расследовании несчастных случаев на производстве, занимаются вопросами обучения технических инспекторов»,- отметила в своем выступлении председатель Профсоюзного центра области Айтжанова Д.Н.

На семинаре отмечена особая роль производственных советов и технических инспекторов, необходимость на законодательном уровне придания статуса обязательных для исполнения руководителями предприятий рекомендаций технических инспекторов по устранению выявленных нарушений техники безопасности.