Резонанс: “Работодателю должно быть невыгодно не платить зарплату”

Премьер-министр РК Аскар Мамин поручил ужесточить законодательные нормы по своевременности выплаты заработной платы в Казахстане, передает Rezonans.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

Соответствующее поручение получили Федерация профсоюзов Казахстана, НПП “Атамекен” и заинтересованные органы.

“Работодателю должно быть невыгодно не платить зарплату работникам”, – подчеркнул премьер-министр

Глава Кабмина также поручил активизировать работу принятой Дорожной карты по снижению производственного травматизма, сфокусировав внимание на профилактике и предупреждении несчастных случаев на производстве. А акиматам регионов повысить качественный, а где необходимо количественный состав госинспекций по труду.

“Обращаю внимание на низкое использование медиации в трудовых вопросах. Решение практически каждого трудового конфликта проходит с участием госорганов, тогда как эти вопросы должны в первую очередь решаться на уровне работодателя. Министерству труда с профсоюзами, НПП “Атамекен”, совместно с заинтересованными органами до конца года поручаю внести предложения по трансформации формата социального партнерства”, – добавил Мамин.

Кроме того, министерству здравоохранения совместно с министерством труда и соцзащиты и Федерации профсоюзов в целях предотвращения профессиональных заболеваний было поручено принять меры по раннему их выявлению. Контроль за исполнением поручений был возложен на заместителя Мамина – Бердибека Сапарбаева.

https://rezonans.kz/obshchestvo/12721-rabotodatelyu-dolzhno-byt-nevygodno-ne-platit-zarplatu