За ликвидацию насилия в отношении женщин

Комиссия по делам трудящихся женщин Профсоюзного центра Павлодарской области организовала мероприятие, приуроченные к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Генеральной Ассамблеей ООН Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин отмечается 25 ноября. Каждый год с этой даты по 10 декабря, когда отмечается День прав человека, проводится «16 дней борьбы против насилия в отношении женщин».

В целях привлечения внимания общественности к проблеме насилия в отношении женщин, на Аксуском заводе ферросплавов АО «ТНК Казхром» по инициативе Комиссии по делам трудящихся женщин проведен круглый стол и Акция «Профсоюзы за ликвидацию насилия в отношении женщин».
В знак солидарности с движением во имя будущего, свободного от насилия в отношении женщин, участники мероприятия одели аксессуары фиолетового цвета.

– В рамках Международной конвенции №190 профсоюзы призваны сыграть важную роль в борьбе с насилием и домогательствами в сфере труда, защитить работающих женщин от любых форм бытового насилия, – отметила в своем выступлении председатель Комиссии по делам трудящихся женщин Даумова Р.Ж.

Члены комиссии по делам трудящихся женщин Селезнева Д.- представитель профкома АО «Алюминий Казахстана», Горланова А.- заместитель представителя профкома ТОО «КСП Steel», Корягина О. – председатель профкома ERG Servise, Канапина Г. – председатель цехового комитета АО «Алюминий Казахстана» совместно с профсоюзным комитетом Аксуского завода ферросплавов обсудили вопросы защиты прав женщин, предусмотренные коллективными договорами предприятий филиала ОО «Отраслевого горно-металлургического профессионального союза Казпрофеталл».

Особое внимание участники круглого стола уделили вопросам безопасности и охраны труда на каждом рабочем месте, особенно где трудятся женщины, выступая за здоровые рабочие места.

– Профсоюзы завода выступают в защиту прав трудящихся женщин и против любых форм насилия, закрепив в коллективном договоре дополнительные гарантии для работающих женщин, имеющих детей,- рассказал председатель первичной профсоюзной организации Аксуского завода ферросплавов АО «ТНК Казхром» Сухотерин Н.А.