Профсоюзу – доверяю!

​Три месяца работник цинкового завода Усть-Каменогорского металлургического комплекса Акылбек Каржибаев незаконно находился в Алматинском СИЗО, пытаясь доказать свою невиновность в необоснованном обвинении в совершении преступления. Это, мягко говоря, неприятное событие в жизни работника компании, благодаря широкому освещению и большому резонансу в казахстанских СМИ, стало одной из ведущих новостей Усть-Каменогорска в этом году.

Трудно поверить в то, что невиновного человека можно просто задержать на улице. Оказалось, что такое возможно.

​Когда стало известно о случившемся, профсоюз «Казцинк» не остался в стороне от этого события и от имени организации были подготовлены обращения в несколько государственных инстанций с требованием тщательно разобраться в обстоятельствах этого дела. В ходе состоявшегося судебного расследования суд снял все обвинения с Акылбека, который в свою очередь подал иск в суд на Департамент полиции Алматинской области о возмещении морального и материального ущерба.

​Известно, что опорочить человека не сложно, а вот отстоять честь и достоинство – гораздо труднее и требует привлечения профессиональных юристов. Услуги такого характера платные и очень дорогие. По согласованию с Акылбеком Каржибаевым и с учетом мнения трудового коллектива, профсоюзная организация заключила договор с адвокатом для оказания Акылбеку юридической помощи.

​Акылбек Каржибаев: – Хочу выразить признательность и благодарность Профсоюзу «Казцинка» за то, что не оставили меня в беде наедине с проблемами в очень сложный для меня период. Профсоюз протянул мне руку помощи и поддержки. Мой трудовой стаж насчитывает 8 лет, столько же времени я состою в профсоюзе. И я в очередной раз убедился – профсоюзу можно доверять!