Профсоюз является главным медиатором в согласительной комиссии

Профсоюзный Центр Актюбинской области провел Круглый стол на тему: «Проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении трудовых споров в согласительных комиссиях и активизация их работы».

В работе Круглого стола приняли участие Председатель Профсоюзного Центра –  А.Амиргалиев, Председатель суда №3 г.Актобе –  Н.Аманкулова, судьи города Актобе, члены согласительных комиссии и сотрудники кадровой службы.

Целью данного семинара является рассмотрение и разрешение индивидуального спора согласительной комиссией с участием представителей профсоюзов, то есть в порядке внесудебного и досудебного урегулирования трудового спора.

На семинаре приняли участие более 70 членов согласительных комиссий, в том числе председатели профсоюзных организаций.

Председатель Профсоюзного Центра  проинформировал, о том, что профсоюзы области с 2018 года тесно взаимодействуют с судами области, согласно заключенному Меморандума между Профсоюзным Центром и областным судом. Им было отмечено что, профсоюзное общество региона уделяет максимум внимания предотвращению трудовых конфликтов. Доказательством чего является, действующий на базе Профсоюзного Центра «Татуласу орталығы», в котором оказывается правовая и медиативная помощь, юридические консультации всем гражданам.

Судьи выступили с докладами на разные темы, после чего участники обсудили проблемные вопросы, возникающих при рассмотрении трудовых споров в согласительных комиссиях.

Обучение было построено в форме вопрос-ответ, что позволило создать непринуждённую обстановку и вызвать интерес участников диалога. Обсуждение ситуаций проводилось на конкретных примерах и по вопросам, которые задавали слушатели.

Участники семинара положительно оценили мероприятие, поблагодарив за полученные знания.