Тoday.kz: “Зарплату соцработников повысят с 2020 года в Казахстане”

На ближайшие три года на доплаты для социальных работников из бюджета будет выделено 25,1 миллиарда тенге.

В Казахстане повысят заработную плату социальных работников с 2020 года. Об этом сообщил председателя Федерации профсоюзов Ералы Тугжанов во время рабочей поездки в Алматы, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу федерации.

Министерством труда и соцзащиты населения в Правительство был внесен проект постановления “О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий”. Документом предусмотрены доплаты соцработникам за психоэмоциональные нагрузки, начиная с 2020 года.

Тугжанов привел конкретные цифры по надбавкам к заработной плате соцработников: 30% – для управленческого персонала; 35% – для основного персонала (соцработник – исключение); 40% – для соцработников; 40% – для санитаров; 60% – для воспитателей, медсестер, санитаров из палат паллиативной помощи.

Соцработники, которые задействованы в надомном обслуживании, получат доплаты от 15 до 35%.

На последующие три года на доплаты для социальных работников из бюджета будет выделено 25,1 миллиарда тенге.

Фото -

Работники КГУ “Центр оказания специальных социальных услуг №3” отмечают, что в системе социального обслуживания наблюдается дефицит квалифицированных кадров, связанный именно с низким уровнем оплаты труда социальных работников, не соответствующей напряженности и интенсивности их труда – от 40 до 90 тысяч тенге.

“Соцработники подвергаются серьезной нагрузке в работе со специфичным контингентом – людьми с ограниченными возможностями, психически неуравновешенными людьми, одинокими престарелыми. Благодаря усилиям профессиональных союзов, вопрос который не решался многие годы, наконец-то находит свое решение. И мы надеемся, что повышение зарплат позволит нам привлечь нужных для работы в Центре специалистов”, – отметила директор КГУ “Центр оказания специальных социальных услуг №3” Раиса Сыпабекова.

http://today.kz/news/kazahstan/2019-11-29/787877-zarplatu-sotsrabotnikov-povyisyat-s-2020-goda-v-kazahstane/