Литер: “Елбасы является ярким примером Человека Труда – Тугжанов”

Ералы Тугжанов подчеркнул, что в рамках Года молодежи со стороны государства были разработаны эффективные инструменты поддержки молодого населения.

Председатель федерации профессиональных союзов РК Ералы Тугжанов на республиканском форуме трудовой молодежи обозначил перед ними ряд важнейших задач, передает Liter.kz. Прежде всего была отмечена важность дальнейшей реализации стратегической платформы Елбасы “Общество всеобщего труда”. Она направленна на формирование в сознании каждого молодого казахстанца ценности труда.

Тугжанов призвал молодежь совершенствовать свои навыки, чтобы лучше адаптироваться к социальным изменениям в мире и в стране. В пример глава ФПРК привел Нурсултана Назарбаева. “Вся новейшая история со дня объявления государственной независимости Казахстана связаны с именем Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева. Успехи нашей страны, являются примером того, как упорный труд, патриотизм и любовь к своему народу взрастили из молодого металлурга авторитетного лидера мирового масштаба. В этом смысле Елбасы является ярким примером Человека труда!”, – отметил Тугжанов.

Вместе с тем глава ФПРК затронул вопрос высокого уровня молодежной безработицы. На сегодняшний день в Казахстане число безработных в возрасте 15-28 лет составляет 81 тыс. человек. Тугжанов сообщил, что федерация профсоюзов приступила к работе по созданию информационного портала для профориентации молодежи, начиная со школы. Пилот начат в Кустанайской области в 2019 году.

Также он заметил, что не менее важная задача – это работа по организации правового всеобуча трудовой молодежи. Именно поэтому создан новый проект в рамках учебного центра ФПРК – профсоюзная школа “Келешек”. Она помогает людям раскрыть потенциал и войти в кадровый резерв руководителей профсоюзных организаций. Ералы Тугжанов подчеркнул, что будут приложены все усилия к укреплению и повышению статуса Человека труда в обществе, привлечения молодежи в рабочие специальности и укрепление авторитета трудовой молодежи в целом.

https://liter.kz/kazakhstan-news/13296-elbasy-yavlyaetsya-yarkim-primerom-cheloveka-truda-%E2%80%93-tugganov/