Отчетно-выборная конференция нефтяников – новые задачи модернизации профсоюзной деятельности

Модернизация профсоюзной деятельности, усиления роли и функций локальных и первичных профсоюзных организаций в укреплении социального партнерства, коллективно-договорном регулировании трудовых отношений, общественном контроле за соблюдением трудового законодательства, улучшении условий безопасности и охраны труда– главные приоритеты в деятельности КАЗМУНАЙГАЗПРОФ.

29 ноября 2019 года в Атырау конференц-зале Атырауского нефтепроводного управления АО «КазТрансОйл» член Генерального Совета Федерации профсоюзов РК, Председатель Общественного объединения «Казахстанский отраслевой профессиональный союз нефтегазового комплекса» (далее — КАЗМУНАЙГАЗПРОФ) Султан Калиев принял участие и председательствовал на отчетно-выборной конференции локального профсоюза работников Западного региона АО «КазТрансОйл», проходившей в режиме видеоконференцсвязи с делегатами форума от первичных профсоюзных организаций Актюбинского нефтепроводного управления (г. Актобе) и Кульсаринского нефтепроводного управления (г. Кульсары), руководством и работниками Центрального аппарата АО «КазТрансОйл», представителями локального профсоюза (г. Нур-Султан).

На профсоюзном форуме приняли участие: заместитель Генерального директора АО «КазТрансОйл» Орал Идырысов, начальники Атырауского нефтепроводного управления и Западного управления операторских услуг АО «КазТрансОйл» Аскар Джулдасов и Мереке Игалиев, руководители Актюбинского и Кульсаринского нефтепроводного управления Сарсембай Муринов и Бағытжан Қоңарбай, а также члены Исполкома Центрального Совета, председатели Атырауского и Западно-Казахстанского областных филиалов КАЗМУНАЙГАЗПРОФ Салтанат Рахимова и Марс Хайруллин, лидеры локальных профсоюзов АО «НГСК КазСтройСервис» (г. Атырау) и нефтегазового комплекса, сервисных и других компаний «Батыс» (г. Уральск) Орынгали Мусаев и Кайрат Сундетов.

Заместитель Генерального директора АО «КазТрансОйл» Орал Идырысов, выступая на конференции, отметил: «В современных условиях профсоюзным организациям структурных подразделений группы компаний АО «КазТрансОйл» предстоит решать актуальные задачи дальнейшей модернизации своей деятельности, организационных структур, дальнейшего развития системы социального партнерства и коллективно-договорного

регулирования трудовых отношений с работодателями, сохранить преемственность поколений и выдвигать на профсоюзную работу молодых специалистов, надо давать дорогу молодым, для мотивации их карьерного роста и приобретения опыта общественно-политической деятельности».

В отчетном докладе председатель объединенного профсоюзного комитета Сергей Коровицын проинформировал о проделанной работе по реализации приоритетных направлений деятельности локальной профсоюзной организации, выполнении условий коллективного договора по социальной поддержке более 1800 членов профсоюза, о достигнутом соглашении с работодателем об организации культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий, конкурса «Лучший по профессии». Он обратил внимание делегатов конференции на существующих проблемах в работе локального профсоюза и первичных организаций, внес предложение принять новую редакцию Устава в связи с тем, чтобы он соответствовал основным нормам и положениям Устава КАЗМУНАЙГАЗПРОФ, так как мы недавно вошли в состав отраслевого профсоюза в качестве членской организации. Профсоюзный форум единогласно утвердил принятое ранее решение объединенного профсоюзного комитета о вхождении в состав КАЗМУНАЙГАЗПРОФ в качестве членской организации.

На конференции Председатель КАЗМУНАЙГАЗПРОФ Султан Калиев проинформировал делегатов форума и социальных партнеров о деятельности отраслевого профсоюза, остановился на современных трендах модернизации отраслевого профсоюзного движения.

Он подчеркнул актуальность активного участия членских организаций всех уровней в реализации задач, обозначенных председателем Федерации профсоюзов РК Ералы Тугжановым на заседаниях Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству в Костанае и Правительства Республики Казахстан в г. Нур-Султане по усилению роли профсоюзов в социальном партнерстве, коллективно-договорном регулировании трудовых отношений, по предупреждению и разрешению трудовых споров и конфликтов, улучшению условий безопасности и охраны труда, снижению уровня производственного травматизма, в том числе, со смертельным исходом, в решении вопросов касательно профессиональных заболеваний.

Калиев С.Е. выразил благодарность руководству АО «КазТрансОйл» и руководителям структурных подразделений за тесное взаимодействие и сотрудничество, поддержку деятельности локального профсоюза и первичных профсоюзных организаций.

Делегаты профсоюзной конференции единогласно одобрили и утвердили отчеты объединенного профсоюзного комитета и ревизионной комиссии, избрали обновленный состав профсоюзного комитета. Большинством голосов новым председателем локального профсоюза Западного региона АО «КазТрансОйл» избрали Алтынгуль Шакимову, инженера по охране труда ОПБ, ОТ и ОС, председателя первичной профсоюзной организации Атырауского нефтепроводного управления.

На профсоюзном форуме были вручены награды КАЗМУНАЙГАЗПРОФ за весомый вклад в развитие отраслевого профсоюзного движения, укрепление социального партнерства и коллективно-договорных отношений и в честь 120-летия казахстанской нефти. «Құрмет грамотасы» и «Алғыс хат» КАЗМУНАЙГАЗПРОФ удостоились Сергей Коровицын и Александр Шляпин, инженер-электрик НПС «Терминал Атырау» КПО «Западного управления операторских услуг» АО «КазТрансОйл», председатель первичной профсоюзной организации.

В завершении конференции состоялось групповое фотографирование.