Международное сотрудничество продолжается

Делегация Павлодарской областной организации Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки была приглашена и приняла участие в работе 29 отчетно-выборной конференции Алтайской профсоюзной организации работников народного образования и науки Российской Федерации, объединяющей более 46000 человек, 1397 первичных и 64 региональных организаций.

Профсоюзные лидеры края, также как и павлодарцы, активно представляют и защищают трудовые права и соцально-экономические интересы членов Профсоюза. Приоритетами деятельности наших коллег стали участие в разработке и реализации государственных и региональных программ, создание условий для профессионального роста педагогов, осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и обеспечение безопасных условий труда, развитие молодежного движения, формирование в трудовых коллективах благоприятной психологической атмосферы.

В отчетном докладе Председателя Профсоюза Абдуллаева Юрия Геннадьевича и выступлениях делегатов конференции была проанализирована работа за отчетный период, обозначены нерешенные проблемы и определены задачи на предстоящие 5 лет.

В выступлении Науразбаевой Гульбарам Ауэзхановны – председателя Павлодарской областной организации была отмечена роль международного сотрудничества в развитии профсоюзного движения, необходимость укрепления связей между казахстанскими и российскими профсоюзами, сохранении исторических и духовных традиций наших народов. Она информировала участников конференции о достижениях системы образования Казахстана и области, о мерах, принимаемых в Республике по поддержке работников педагогического труда и внесла предложение заключить Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве, которое было встречено бурными аплодисментами. Затем в торжественной обстановке состоялось подписание Меморандума, завершившееся исполнением Государственного Гимна Республики Казахстан, что стало сюрпризом для Казахстанской делегации. Так россияне выразили свое уважение к нашей стране! Это было очень трогательно и волнующе, когда весь зал в едином порыве слушал наш Гимн!

По завершении конференции было очень много встреч с нашими соотечественниками, проживающими ныне в Алтайском крае,

поддержавшими такие контакты профсоюзов. Так, большой интерес проявили представители Кулундинского района и г. Славгорода, с которыми Сыздыкова А.Н. – председатель Щербактинской районной профсоюзной организации обменялась контактами.

Пять лет тому назад мы установили связи с Новосибирской профсоюзной организацией, которые стали плодотворными и обогатили обоюдно деятельность наших профсоюзов.