Профсоюзы должны быть на всех предприятиях

5 декабря 2019 года председатель Профсоюзного центра Северо-Казахстанской области Е.Нуракаев принял участие в заседании областной Ассоциации строительных организаций и провел встречу с руководителями предприятий отрасли г.Петропавловска. Е.Нуракаев.

В ходе своего выступления, отметил, что в Послании Главы государства К.Токаева народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» обозначен новый этап социальной модернизации, целями которого является развитие экономики и решение социальных проблем. Повышение уровня заработной платы наших граждан является одной из основных задач и Правительству поручено рассмотреть возможности стимулировать работодателей увеличивать фонд оплаты труда. Одним из эффективных методов решения этих вопросов является заключение коллективного договора с представителями работников в лице профсоюзного комитета. Вопросы повышения заработной платы и увеличения профсоюзных рядов находят поддержку со стороны акима области К.Аксакалова, неоднократно являлись предметом обсуждения на заседаниях акимата и межведомственной группы по повышению доходов населения.

Для присутствующих опытом работы поделился председатель профкома ТОО «Основание» Б.Гакельберг. Профсоюз на предприятии действует 8 лет, членами профсоюза являются все работающие, по условиям коллективного договора работники этой организации получают социальный пакет 165 тыс.тенге в год, что является существенной материальной помощью.
Руководитель ТОО «Основание» С.Тимофеев отметил эффективное взаимодействие с профсоюзом в решении производственных задач, соблюдении дисциплины труда, обеспечении стабильности в трудовых отношениях и повышении материального благосостояния работников.

Главный специалист по юридическим вопросам и медиации Профцентра СКО Л.Голенкова проинформировала участников заседания о преимуществах работников – членов профсоюза, дополнительных гарантиях и выплатах согласно документам социального партнерства – коллективным договорам и региональным, отраслевым соглашениям.

По итогам обсуждения, с целью создания профсоюзов принято решение о проведении собраний во всех строительных организациях. Профцентром СКО предоставлены методические материалы по созданию профсоюзных организаций и заключению коллективных договоров.