Профсоюзы СКО дали старт мероприятиям, посвященные Дню независимости РК

В преддверии главного национального праздника Дня независимости Республики Казахстан 7 декабря т.г. в казахской школе-гимназии г.Петропавловска прошел ежегодный турнир по волейболу, посвященный памяти участника декабрьских событий 1986 года, нашего земляка Нуржана Калиаскарова.

Турнир памяти Нуржана Калиаскарова проходит в Северо-Казахстанской области с 1996 года и проводится уже 23-й раз и потому стал доброй традицией.

События декабря 1986 года стали первым в СССР массовым митингом за конституционные права, провозглашённые руководством Советского Союза.

Они положили начало духовному возрождению казахского народа, что было важным шагом на пути к суверенности и независимости нашего государства.

В память о нашем героическом земляке общественный фонд «Желтоқсан» учредил данный турнир. Активное участие в организации мероприятия, оказании спонсорской помощи приняли Профсоюзный Центр СКО, областные отраслевые и локальные профсоюзы работников образования, здравоохранения «SENIM», государственных учреждений, сельского хозяйства, почтовой связи.


В торжественной части мероприятия приняли участие участники декабрьских событий 1986 года, представители общественного фонда «Желтоқсан», местных исполнительных органов, профсоюзного движения, ветераны труда и спорта, спортивные команды.

На турнире присутствовали родственники Нуржана Калиаскарова. Была отдана дань памяти Нуржану Калиаскарову и всем жертвам тех трагических событий.

В соревнованиях приняли участие 14 команд, в том числе и сборная команда Профсоюзного Центра СКО. Играли не только городские, но также к турниру присоединились и сельские команды области.

Сегодняшнее мероприятие не просто состязание, а пример того, что необходимо знать историю своей страны и чтить память героев.