Рассмотрены вопросы разработки профессиональных стандартов

На расширенном заседании Национального совета по квалификациям под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан Мамина А.У. рассмотрены вопросы разработки профессиональных стандартов.

В настоящее время принята Национальная рамка квалификаций, утверждены 36 отраслевых рамок квалификаций, разработана Дорожная карта по внедрению Национальной системы квалификаций в Казахстане до 2025 года, разработано 480 профстандартов, которые охватывают свыше 2,7 тыс. профессий.

«Нам нужны профстандарты и образовательные программы, отвечающие современным вызовам и быстрым изменениям на рынке труда. Это подчеркнул Глава государства К. Токаев на совещании по вопросам занятости и труда 17 мая текущего года», — сказал А.У.Мамин.

Премьер-Министр отметил, что Главой государства поручено до конца марта 2020 года завершить работу по разработке Атласа новых профессий, на основе которого будут готовиться кадры в соответствии с потребностями рынка труда.

«Четвертая промышленная революция дает толчок появлению новых профессий и компетенций. Мы должны быть готовы к этому. Поэтому работа в данном направлении требует скоординированных действий всех сторон социального партнерства-государства, бизнеса, профсоюзов»,- отметил Мамин А.У.

Во исполнение данного поручения, 5 декабря 2019 года Комитет по развитию человеческого капитала и социальной политики бизнеса при Президиуме НПП РК «Атамекен» провел заседание в селекторном режиме с участием представителей государственных органов, Ассоциаций, предприятий и профсоюзов.

Председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Айтжанова Д.Н. приняла участие в заседании Комитета по развитию человеческого капитала и социальной политики бизнеса, на котором рассмотрены вопросы по утверждению профессиональных стандартов по направлениям «Управление трудовыми отношениями», «Социология труда (социологические исследования в организации), «Нормирование труда», «Охрана труда». В каждом Профессиональном стандарте определены термины и определения, паспорта, карточки профессий с указанием трудовых функций и их задач, умений и знаний, даны технические характеристики.

Профсоюзный центр региона, участвуя при обсуждении профессиональных стандартов, выступает за соблюдение всех трудовых прав и защиту работника соответствующей профессии.