Состоялось торжественное подписание Дополнения к коллективному договору

В Павлодарском государственном университете имени С.Торайгырова состоялось торжественное подписание Дополнения к коллективному договору о социальном партнерстве между ректоратом Павлодарского государственного университета имени С.Торайгырова и «Первичной профсоюзной организации сотрудников филиала ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки».


В церемонии приняли участие и.о. ректора университета М.Бегентаев, председатель Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки А.Мукашева, председатель ОО «Павлодарская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки» Г.Науразбаева, председатель ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» Д.Айтжанова.

Дополнения к действующему коллективному договору стали результатом инициатив трех сторон социального партнерства: возможностью заниматься физкультурой и спортом в рабочее время сотрудникам и преподавателям университета, для портфолио на руководящую должность руководства, деканов и начальников добавилось обязательное условие занятия волонтерской деятельностью не менее 1 года с осуществлением минимума добрых дел – четыре акции и мероприятий в год, женщинам, имеющим 4-х и более детей или детей-инвалидов до 18 лет будет предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск, а работа в выходные дни будет оплачиваться в полуторном размере. Особое внимание вопросу заключения качественных коллективных договоров уделяет внимание Федерация профсоюзов Республики Казахстан. Павлодарская область входит в тройку лидирующих регионов по количеству заключенных договоров. Всего заключено 6581 коллективных договоров, что составляет 89,0% от общего числа действующих предприятий, в том числе на предприятиях частной формы собственности заключено 5197 коллективных договоров и на государственных предприятиях 1384 коллективных договоров. Профсоюзный центр региона всегда оказывает методическую помощь первичным профсоюзным организациям по разработке коллективных договоров, внесении в них изменений и дополнений, для чего постоянно в здании Профцентра работает Консультативный пункт.

В настоящее время инициировано председателем Федерации ФПРК Тугжановым Е.Л. на заседании Правительства Республики Казахстан законодательное закрепление обязательности заключения коллективных договоров во всех организациях, независимо от форм собственности. Сегодня мы знаем, что в Павлодарском государственном университете имени С.Торайгырова лучший коллективный договор среди образовательных учреждений региона, в котором учтены не только социальные нужды преподавателей и сотрудников, но и необходимость занятия волонтерской деятельностью в канун Года волонтёрства в Республике Казахстан». Кроме этого, дополнения в колдоговор широко обсуждались коллективом университета в том числе в социальных сетях, мнение каждого желающего внести дополнения были услышаны.