Технические инспекторы по охране труда встретились с представителями Министерства труда и социальной защиты населения РК

 

В рамках II– Республиканского форума технических инспекторов по охране труда Федерации профсоюзов Республики Казахстан: «Безопасный труд – фундамент успешного развития общества» состоялась встреча технических инспекторов с представителями Управления условий и охраны труда Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН РК.

Встреча прошла в формате «Открытый микрофон» с участием председателя Комитета труда, соцзащиты и миграции МТСЗСН Ербола Нургалиева, руководителя Управления условий и охраны труда Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН РК Сарсена Дуйсенова, председателя Комитета социально-экономических отношений и социального партнерства ФПРК Гульнары Жумагельдиевой и технических инспекторов по охране труда из разных регионов страны.

В ходе встречи Ербол Нургалиев отметил, что вопрос обеспечения безопасности и охраны труда является одним из приоритетных направлений работы ведомства.

«В Правительстве создан проектный офис, где рассматриваются 6 проектов Министерства труда и социальной защиты населения РК, один из которых – охрана труда. Этот вопрос рассмотрен с участием Премьер-Министра РК, где нами также озвучены вопросы, касающиеся профилактики производственного травматизма,  статуса государственных инспекторов труда и другие вопросы, – сообщил глава Комитета.

Сарсен Дуйсенов в свою очередь рассказал о работе государственных инспекторов труда, отметив и проблемные вопросы.

Один из них – недостаточное количество инспекторов труда с Казахстане.

Так, по данным МТСЗН РК, всего в стране работает всего 255 инспекторов труда, а количество действующих юридических лиц составляет 280 тысяч.

Как подчеркнул руководитель Управления, инспекторами труда ежегодно рассматривается 25 тысяч обращений работников и проводится порядка 10 тысяч проверок на предприятиях. Тем не менее, есть организации, которые десятилетиями не проходили проверку.

«Численность инспекторов труда очень маленькая и здесь важная роль отведена техническим инспекторам по охране труда»,- отметил Сарсен Дуйсенов.

Говоря о работе технических инспекторов по охране труда, Председатель Комитета социально-экономических отношений и социального партнерства ФПРК Гульнара Жумагельдиева сообщила, что сегодня в республике действует 18 тысяч технических инспекторов, которыми ежегодно выявляется более ста тысяч нарушений безопасности труда.

На диалоговой площадке участники открыто обсудили такие вопросы, как повышение статуса технических инспекторов по охране труда и усиление их независимости, проблемы сокрытия работодателями фактов травматизма, вопросы применения к работникам смешанной ответственности и т.д.

В завершение встречи участники выразили намерение общими усилиями защищать права работников.

 

Пресс-служба Федерации профессиональных союзов Республики Казахстан.