25 ноября – международный день борьбы против насилия в отношении женщин

В рамках глобальной кампании «16 дней борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин», прошел Круглый стол под началом заместителя председателя Женского совета ТОП «Профсоюзный центр ВКО» Бихожаевой Ш.С. (заместитель председателя филиала «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM»).

В работе Круглого стола приняли участие члены женского совета – представители отраслевых профсоюзов, руководители Кризисных центров, представители НПО.

Ежегодно, 25 ноября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, учрежденный Организацией Объединенных Наций. Кампания заканчивается 10 декабря – в Международный день прав человека, что призвано подчеркнуть тот факт, что любые проявления насилия над человеком, независимо от пола, – грубейшее нарушение его прав.

Целью проведения Круглого стола было привлечение внимания общества к этой серьезной проблеме. По данным, озвученными руководителями кризисных центров, было отмечено, что до сих пор большой проблемой является насилие в семье, от которого страдает немалое число женщин, а также детей.

Этим вопросом занимается все большее количество кризисных центров, правозащитных организаций, которые призвали всех жертв насилия обращаться за помощью, а не терпеть боль и унижение.

Участники Круглого стола отметили, что всякого рода насилие в отношении слабой половины человечества препятствует всестороннему развитию женщин и угнетает их права, подавляет независимость и принижает их человеческое достоинство. Кроме того, подобного рода порядки не могут не препятствовать развитию всего общества.

Чтобы выразить свою солидарность с международной кампанией во имя будущего, свободного от насилия в отношении женщин и девочек, участники Круглого стола надели оранжевые шарфы и выразили поддержку инициативе ООН «Сделаем мир оранжевым: Услышьте меня тоже», направленную на повышение информированности по этой теме.