online.zakon.kz: “В Федерации профессиональных союзов РК определили лучших технических инспекторов по охране и безопасности труда”

5-6 декабря 2019 года в г. Нур-Султан состоялся Республиканский форум технических инспекторов по охране труда на тему: «Безопасный труд – фундамент успешного развития общества»

В работе форума, организованного Федерацией профессиональных союзов РК приняли участие более 50 технических инспекторов со всех регионов страны, члены профсоюзных организаций, социальные партнеры – представители центральных государственных органов и некоммерческих организаций, а также эксперты международных организаций и научные деятели в области охраны труда.

Главная цель форума – укрепление и повышение авторитета и роли технического инспектора по охране труда и повышение заинтересованности работодателей в создании производственных советов как важного звена в управлении производственными рисками.

Сегодня общественный контроль за состоянием охраны труда в республике осуществляют 18 810 технических инспекторов по охране труда.

Только за минувший год технические инспекторы по охране труда провели свыше 106 554 проверок, в рамках которых было выявлено 145 тысяч нарушений требований законодательства об охране труда, а также приняли участие в расследовании 327 несчастных случаев.

Федерация профессиональных союзов 2018 год объявила Годом безопасности и охраны труда и активно работает в этом направлении в текущем году.

Во всех областях страны, по инициативе профсоюзов утверждены и реализуются региональные программы «Безопасный труд».

При активном участии ФПРК утверждена Дорожная карта по снижению производственного травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда в РК на 2019-2023 годы.

В результате совместной работы социальных партнеров, в 2018 году по сравнению с 2017 годом произошло снижение количества пострадавших на 6,6%, в т.ч. со смертельным исходом на 11,5.

Открывая работу заседания, первый заместитель Председателя ФПРК Сатыбалды Даулеталин отметил, что организация безопасности на производстве является серьёзной социальной проблемой.

В этой связи была отмечена важная роль производственных советов по безопасности и охране труда.

«Мы провели анализ несчастных случаев со смертельным исходом за 2018 год. За этот период на 191 предприятий погибло 221 человек. На 160 предприятиях доказана вина работодателя. На 138 предприятиях отсутствовали профсоюзные организации. Значит, не было общественного контроля, не созданы производственные советы», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

По его словам, на сегодняшний день на предприятиях республики создано 14 792 производственных советов, из которых 95% создано по инициативе профсоюзов. Однако, как отмечалось, число созданных производственных советов составляет лишь около 6 % от общего количества действующих предприятий в стране (261 000).

По его словам, назрела необходимость реформирования трудового законодательства в части усиления роли профилактики предотвращения несчастных случаев, разработки новых механизмов реализации закрепленных в Трудовом кодексе прав и обязанностей работодателей и работников.

Сатыбалды Даулеталин озвучил комплекс мер, предлагаемых Федерацией профессиональных союзов для совершенствования системы охраны труда.

Предлагается, в частности, законодательно закрепить в Трудовом кодексе приоритет профилактики несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Не менее важным вопросом является повышение роли страховых инструментов и механизмов.

В целях исключения сокрытия работодателями фактов травматизма предлагается включить в Трудовой кодекс нормы, обязывающие работодателей фиксировать любые травмы работников, в том числе микротравмы, которые не привели к потере работоспособности, но представляют собой пограничные случаи.

Отмечена также необходимость усиления правового статуса Производственных советов, путем закрепления обязательной нормы по их созданию на законодательном уровне.

Особый акцент Сатыбалды Даулеталин сделал на вопросах материального и морального стимулирования работы технических инспекторов.

Высокую оценку работе профессиональных союзов Казахстана по обеспечению безопасности труда в своем видеообращении дал Постоянный представитель ВОЗ в Казахстане Олег Честнов.

По его словам, в 2007 году Всемирная Ассамблея здравоохранения одобрила глобальный план действий по охране здоровья работающих и призвала все 194 государств – членов предпринять шаги в этом направлении.

«Исходя из этого плана создана схема разработки инициатив по оздоровлению рабочих мест с применением различных технологий которые наши специалисты разработали в помощь государствам и тем, кто занимается организацией рабочих мест. Я надеюсь, что Республиканский форум технических инспекторов по охране труда Казахстана послужит общему делу – сохранению здоровья трудящихся», – подчеркнул Олег Честнов.

О роли инспекции труда для профсоюзов выступил главный специалист по охране и инспекции труда Бюро Международной организации труда (МОТ) в г. Москве Валентин Мокану.

Он считает, что повышению эффективности инспекционных служб способствует прежде всего укрепление социального партнерства. Между тем, Валентин Мокану поделился своим видением развития системы охраны труда в Казахстане.

В качестве рекомендации международный эксперт отметил необходимость усиления роли Комитета по труду, социальной защите и миграции населения в координации деятельности региональных инспекций труда. Наряду с этим он предложил увеличить количество проверок предприятий, осуществляемых инспекторами труда.

По словам В. Мокану, необходимо также законодательно наделить инспекторов правом по собственному усмотрению делать предупреждения и давать консультации вместо того, чтобы применять или рекомендовать применять санкции.

О практике профсоюзов Республики Беларусь в организации общественного контроля по соблюдению безопасности на производстве рассказал главный технический инспектор профсоюза работников связи Беларуси Александр Крючков.

По словам спикера, эффективность реализации работниками прав на здоровые и безопасные условия труда обусловлена изданием в мае 2010 года Указа Президента Республики Беларусь «Об осуществлении общественного контроля профессиональными союзами».

Данный указ, как подчеркнул спикер, способствовал совершенствованию правового регулирования отношений в сфере осуществления общественного контроля профессиональными союзами и их организационными структурами, а также защите трудовых социально-экономических прав граждан.

«Общественный контроль осуществляется профсоюзами в соответствии с принципами социального партнерства между профсоюзами, государственными органами и иными организациями. По результатам общественного контроля профсоюз вправе выдать контролируемому субъекту рекомендацию по устранению установленных нарушений актов законодательства, коллективного договора. Наниматель обязан рассмотреть данную рекомендацию и информировать профсоюз о результатах ее рассмотрения в установленный в ней срок. Первичные профсоюзные организации осуществляют общественный контроль только в субъектах, в которых они созданы», – пояснил Александр Крючков.

Тему сохранения и укрепления здоровья трудящихся продолжил председатель Профсоюзного центра г. Нур-Султан Тастанбек Есентаев в ходе презентации проекта по внедрению производственной гимнастики на предприятиях страны.

С целью оздоровления трудового населения по инициативе Федерации профсоюзов Республики Казахстан в декабре 2018 года в столице был создан общественный фонд «Казахстанское спортивно-оздоровительное общество профсоюзов» (КСООП).

Основной целью «КСООП» является содействие государственным и профсоюзным организациям в области укрепления здоровья трудящихся, а также внедрения передового опыта физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди трудящихся.

По расчетам проекта ОФ «КСООП» к 2025 году количество трудящихся занимающихся физической культурой и спортом может достичь 45% (2млн. 250 тыс. чел), а к 2030 году 60% (3 млн. человек).

Физкульт-паузу во время форума провел Олимпийский чемпион страны Бахтияр Артаев.

В ходе панельных сессий форума состоялись семинары и мастер-классы, посвященные актуальным вопросам гигиены труда, расследования несчастных случаев на предприятии, предотвращению внезапной смерти на рабочем месте, внедрению мировой концепции VisionZero.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей II Республиканского конкурса «Лучший технический инспектор» по охране труда ФПРК -2019».

Конкурс был объявлен Федерацией профессиональных союзов в 2018 в рамках реализации задач профилактики охраны труда, создания и сохранения здоровых рабочих.

https://online.zakon.kz/m/Document/?doc_id=36440492