zakon.kz: “Председатель ФПРК принимает участие в XXIII Конгрессе Конфедерации профсоюзов Турции 5-6 декабря 2019 г., Анкара (Турция)”

Федерация профессиональных союзов Республики Казахстан и Конфедерации профсоюзов Турции «Турк-Иш» подписали Меморандум о сотрудничестве

В рамках в XXIII Конгрессе Конфедерации профсоюзов Турецкой Республики «Турк-Иш», который проходит 5-6 декабря в Анкаре, Председатель Федерации профессиональных союзов Республики Казахстан (ФПРК) Ералы Тугжанов и Президент Конфедерации турецких профсоюзов «Турк-Иш» Эргюн Эталай подписали Меморандум о сотрудничестве.

Во время встречи со своим турецким коллегой Глава ФПРК Ералы Тугжанов отметил, что в Казахстане, с момента вступления в Международную организацию труда (МОТ), существует и динамично развивается институт социального партнерства и вместе с ним профсоюзное движение.

«Трехсторонние консультации, рекомендации и переговоры по социальным, экономическим и трудовым вопросам между социальными партнерами служат основой для снижения социальной напряженности в обществе и в этой связи профсоюзам отведена ведущая роль в ведении социального диалога», – подчеркнул Ералы Тугжанов.

По словам Председателя Федерации профессиональных союзов Республики Казахстан, на предприятиях, где есть профсоюзы, обеспечены безопасные условия труда, стабильность трудовых отношений, своевременная заработная плата, гарантированы социальные выплаты и компенсации.

 «Сегодня коллективный договор является главным инструментом защиты профсоюзами социально-трудовых прав работников и показателем эффективности совместной работы с работодателем», – отметил Глава ФПРК.

Обращаясь к Президенту Конфедерации турецких профсоюзов «Турк-Иш» Эргюну Эталай Ералы Тугжанов с удовлетворением отметил, что национальные профцентры (Казахстана и Турции) поддерживают деловые контакты и связи, направленные на углубление взаимопонимания и развитие сотрудничества между профсоюзами и трудящимися Казахстана и Турции.

В ходе переговоров стороны обсудили дальнейшее сотрудничество: развитие социального партнерства, обеспечение населения работой, и активная политика в вопросе борьбы с безработицей, регулирование социально-трудовых отношении с коллективными договорами, безопасность труда. Также в целях подготовки профсоюзных лидеров, стороны договорились о совместных мероприятиях по повышению квалификаций профсоюзных кадров.

 Главы профсоюзных объединений Казахстана и Турции выразили уверенность в том, что Меморандум будет способствовать развитию дальнейшего взаимопонимания трудящихся двух стран, укреплению сотрудничества и партнерских отношений.

 «Турк-Иш» – старейший и крупнейший национальный центр профсоюзов Турции, членами которого являются 820 тыс. человек. Объединяет 33 членских организации в 20 промышленных отраслях Турецкой Республики. «Турк-Иш» входит в Международную конфедерацию профсоюзов (МКП), а президент этой организаций Эргюн Эталай является Вице-президентом МКП, членом Исполкома МКП. «Турк-Иш» также входит в Европейскую конфедерацию профсоюзов (ЕКП) и является членом профсоюзного консультативного комитета при Организаций экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Справочно: В XXIII Конгрессе Конфедерации профсоюзов Турецкой Республики «Турк-Иш», проходящем 5-6 декабря в Анкаре, принимают участие представители руководства МОТ, МКП, а также руководители национальных профсоюзных объединений Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Сербии, Албании, Пакистана, МКП (Азиатско-тихоокеанский регион), Украины, ЕКП, Косова, Международной федерации транспортных рабочих (МФТ), Конфедерации профсоюзов Албании (KSSH), Греции, Беларуси, Македонии, Палестины.

 Председатель ФПРК провел ряд двухсторонних встреч с руководством МКП (Международной конфедерации профсоюзов)

В Анкаре Председатель ФПРК Ералы Тугжанов в рамках XXIII Конгресса Конфедерации профсоюзов Турецкой Республики «Турк-Иш» провел ряд двухсторонних встреч.

Вопросы взаимодействия между Федерацией профессиональных союзов Республики Казахстан и Всеевропейским региональным советом Международной конфедерации профсоюзов (ВЕРС МКП) обсудили Председатель ФПРК Ералы Тугжанов и Президент Всеевропейского регионального совета (ВЕРС) МКП Ираклий Петриашвили. Особое внимание стороны уделили совместным действиям по вопросам развития международного сотрудничества в сфере регулирования социально-трудовых отношений и защиты прав работников.

Тема международного сотрудничества нашла продолжение и в беседе Главы ФПРК с советником Генерального секретаря Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Япом Винненом. Стороны обсудили меры, предпринимаемые Федерацией Профессиональных союзов РК по реализации рекомендаций Комитета экспертов Международной организаций труда касательно Закона «О профессиональных союзах».

Как отметил Председатель ФПРК, совершенствование трудового и социального законодательства в соответствии с международными стандартами в сфере труда осуществляется путем разработки к принятия законопроекта РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда».

По словам Ералы Тугжанова, общее количество вносимых изменений и дополнений – 163, из них 19 поправок направлены на реализацию Конвенций и рекомендаций Международной организации труда.

Также в рамках Конгресса Ералы Тугжанов встретился с заместителем председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана (КПА) Джаванширом Алхасовым. Конфедерация профсоюзов Азербайджана является полноправной членской организацией МКП. Меморандум о сотрудничестве между ФПРК и КПА действует с 2015 года.

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего углубления дружественных, а также деловых отношений и сотрудничества профсоюзных объединений Казахстана и Азербайджана. Рассмотрены возможности проведения совместных мероприятий в целях обмена передовым опытом и взаимного обучения в целях совершенствования работы профсоюзов, а также сотрудничества в рамках международных организаций. В составе Конфедерации профсоюзов Азербайджана 27 отраслевых и одно территориальное профсоюзное объединение. Количество членов – 1 600 000 человек.

 Председатель ФПРК Ералы Тугжанов также провел переговоры с председателем Федерации профсоюзов Узбекистана Кудратиллой Рафиковым. Федерация профсоюзов Узбекистана является ассоциированным членом МКП. В ходе встречи были обсуждены дальнейшие ориентиры совместной работы и обсуждены перспективы подписания Соглашения о региональном взаимодействии профсоюзов Центральноазиатских государств (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистана, Узбекистан и Туркменистан).

В настоящее время в Федерацию профсоюзов Узбекистана входят 14 отраслевых профсоюзов, Каракалпакское республиканское, Ташкентское городское, 12 областных объединений профсоюзных организаций, насчитывающие в своих рядах более 6,1 млн. чел.

 Двусторонние переговоры также были проведены с руководителями национальных профсоюзных объединений Украины Григорием Осовым и Беларуси Анной Варфоломеевой.

https://www.zakon.kz/4997852-predsedatel-fprk-prinimaet-uchastie-v.html