Акция «16 дней без насилия» в Алматы

10-го декабря международное сообщество отмечает День Прав человека. Именно в этот день в 1948 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая Декларация прав человека. Правозащитные организации в разных странах мира подводят итоги своей деятельности, направленной на привлечение внимания общества к проблеме насилия в отношении женщин.

Казахстан также отмечает эту дату. В этот день специалисты КГУ «Кризисный центр для жертв бытового насилия» г. Алматы подвели итоги акции «16 дней без насилия», которая стартовала 25 ноября в Международный день борьбы за ликвидацию насилия и завершилась 10 декабря.

В эти дни проводились мероприятия, направленные на борьбу с бытовым насилием по отношению к женщинам и детям и формированию в обществе культуры ненасильственных отношений.

Участниками семинара стали педагоги-психологи, социальные работники, медиаторы и профсоюзные активисты. Территориальное объединение профсоюзов г. Алматы ежегодно поддерживает Кризисный центр. Так, например, в прошлом году дети матерей, попавших в трудную жизненную ситуацию и находящихся в Кризисном центре, провели досуг в детском парке аттракционов.

В этом году на новогодних каникулах ТОП Алматы планирует повторить подобную акцию.
Представитель ТОП г. Алматы Куралай Беркимбаева в своем выступлении рассказала о деятельности Центра примирения «Татуласу орталыгы», где медиаторы оказывают бесплатные юридические консультации, в том числе для женщин, пострадавших от домашнего насилия.

Также на семинаре состоялась презентация пособия для детей «Азбука безопасности». Это учебное пособие для школьников, позволяющее создать мотивацию для саморазвития личности ребенка и привить системный подход к собственной безопасности. В дальнейшем данное пособие будет распространяться в школах г. Алматы.