Международный день борьбы с коррупцией в Павлодарской области

Председатели отраслевых, локальных и первичных профорганизаций приняли участие в торжественном мероприятии, посвященное Международному дню борьбы с коррупцией, в котором также приняли участие делегаты из городов и районов Павлодарской области.

С приветственным словом выступил заместитель акима Павлодарской области, куратор проекта «Ертіс-адалдық алаңы» Оралов А.Р. «Казахстан ратифицировал конвенцию ООН против коррупции 10 лет назад, 4 мая 2008 года. За эти годы в Павлодарской области реализовано более 35 проектов, среди них в числе приоритетных направлений являются такие как, «Адал ұрпақ», «Саналы ұрпақ», «Защита бизнеса и инвестиций», «Сапалы жол», «Адал жол». Оралов А.Р. подчеркнул, что для воплощения в жизнь «слышащего государства», которое оперативно и эффективно реагирует на все конструктивные запросы граждан, в здании акимата области на первом этаже открыт специальный кабинет для записи видеообращений в адрес акима региона. Он также напомнил, что в рамках проекта Open Spase направленного на эффективную трансформацию деятельности госорганов, более 150 руководителей государственных органов и учебных заведений перенесли свои рабочие кабинеты на первые этажи зданий.

Участники форума обсудили методы борьбы с коррупцией, которые себя зарекомендовали в разных странах. Своим видением решения этой проблемы поделилась профессор Софийского университета Св.Климента Охридского Т.Дронзина.

Руководитель департамента Агентства по делам государственной службы Жумагулов Т.К. отметил, что с первых дней независимости Казахстан проводит политику, нацеленную на создание государства  свободного от коррупции. В области за последние два года снизилось число коррупционных правонарушений в сфере государственных услуг.
В завершении форума «За вклад в борьбу с коррупцией» Почетными грамотами отметили представителей гражданского общества, активистов, победителей антикоррупционных конкурсов и журналистов, государственных служащих, внесших личный вклад в формирование культуры добропорядочности в обществе. Отрадно отметить, что среди награжденных, наша коллега председатель Павлодарского областного филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта, туризма и информации» Алмагуль Козбаева.

Представители профсоюзов являются активными участниками антикоррупционной кампании: председатель Профцентра Павлодарской области Айтжанова Д.Н. является членом Совета по этике; Козбаева А.З. входит в состав областной специальной мониторинговой группы Департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Павлодарской области. Противодействию такому социальному злу, как коррупция, должны способствовать институты гражданского общества, общественные объединения граждан, в том числе профсоюзные организации. Формирование антикоррупционной культуры граждан, участие в анализе коррупционных рисков должны стать важным направлением работы профсоюзов.