Руководство ФПРК и представители проекта USAID обсудили перспективы сотрудничества

Сегодня первый заместитель Председателя Федерации профессиональных союзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин встретился с представителями проекта USAID «Безопасная миграция в Центральной Азии» – руководителем программы Терезой Кеннеди, экспертом Рут Пойман и страновым координатором Алтынгуль Туралиевой.

Сатыбалды Даулеталин проинформировал международных экспертов об основных направлениях деятельности Федерации профессиональных союзов Казахстана.

По его словам, основная задача ФПРК –защита прав и интересов работников, главным механизмом которой выступает социальное партнерство, построенное на принципе трипартизма.

Как подчеркнул первый заместитель Председателя ФПРК, важным фактором защиты прав трудящихся является коллективный договор.

«На предприятиях страны заключено более 100 тысяч коллективных договоров, из которых 98% – предприятия, где существуют профессиональные союзы», – подчеркнул Сатыбалды Даулеталин.

Речь шла о мерах, предпринимаемых Федерацией в области создания безопасных условий труда, досудебного урегулирования трудовых споров, легализации трудовых отношений, обеспечения занятости и сохранения рабочих мест.

«Благодаря совместной работе с социальными партнерами нам удалось существенно снизить производственный травматизм. На предприятиях страны сегодня действует около 15 тысяч производственных советов, которые рассматривают вопросы охраны труда. При этом 80% советов созданы по инициативе профессиональных союзов. Контроль за обеспечением безопасных условий труда осуществляют 18 тысяч технических инспекторов», -подчеркнул С. Даулеталин.

Он также отметил, что 65% несчастных случаев на производстве происходит по вине работодателя.

Особый интерес представителей проекта USAID вызвали вопросы трудовой миграции.

Первый заместитель председателя ФПРК подчеркнул, что работа по выработке эффективных решений по защите прав трудовых мигрантов и созданию равных условий труда – одна из важнейших задач ФПРК.

В качестве примера он озвучил инициативу Федерации профессиональных союзов по введению законодательного регулирования вопросов заемного

труда в Казахстане. Было отмечено в частности, что позиция ФПРК заключается в запрете применения заемного труда в опасных и вредных условиях труда, и определении четкого механизма в частных агентствах занятости. Другая, не менее важная задача профсоюзов сегодня – укрепление сотрудничества с национальными профсоюзами тех стран, откуда пребывают трудовые мигранты. Наряду с этим прорабатываются вопросы создания координационного центра про вопросам трудовой миграции и профессионального союза трудовых мигрантов.

Данные меры, по словам Сатыбалды Даулеталина, требуют внесения ряда изменений в действующее законодательство страны.

В ходе беседы также обсуждены меры по модернизации профсоюзной деятельности, включая развитие взаимодействия с международными организациями и национальными профсоюзными центрами.

Руководитель программы USAID Тереза Кеннеди в свою очередь проинформировала о запуске программы «Безопасная миграция в Центральной Азии», реализация которой рассчитана на 5 лет.

Главной целью программы является поддержка мигрантов, снижение их уязвимости к трудовой эксплуатации и защиты жертв торговлей людьми.

По данным направлениям эксперты программы устанавливают сотрудничество правительствами, гражданским обществом и частным сектором для изучения стратегий стран Центральной Азии и выработке совместного плана действий.

В рамках встречи стороны выразили намерение к конструктивному взаимодействию по ключевым аспектам социально-трудовых отношений, включая работу по проведению обучающих мероприятий для технических инспекторов с привлечением международных экспертов.

Участники также выразили заинтересованность в выработке рекомендаций по созданию казахстанскими профсоюзами агентств занятости с учетом передовой практики зарубежных стран.