Дню Независимости Республики Казахстан посвящается

12 декабря т.г. представители профсоюзов Северо-Казахстанской области во главе с председателем Профсоюзного Центра Е.Нуракаевым по приглашению председателя Северо-Казахстанского областного суда Е.Айтжанова приняли участие в проведении научно-практической конференции на тему: «Модернизация судебной системы за годы независимости». Открывая конференцию, председатель облсуда Е.Айтжанов поздравил участников, среди которых были представители судейского корпуса, органов прокуратуры, коллегии адвокатов, государственных органов, профсоюзов, образования и науки с наступающим праздником Днем Независимости, отметил слаженную совместную работу всех присутствующих структур по реализации предоставленных гражданам независимого Казахстана прав и гарантий. На конференции были рассмотрены доклады, представленные судьями областного суда Н.Нуралиным, Г.Едрисовой и А.Айсиной по развитию уголовного судопроизводства за годы независимости, о проекте Административного процедурно-процессуального кодекса РК и примирительные процедуры, как особый этап развития судебной системы.

Среди спикеров с вопросом «Профсоюзы в трудовых отношениях: роль, задачи по соблюдению трудового законодательства» выступила руководитель Центра примирения территориального объединения профсоюзов Л.Голенкова. В ходе выступления она представила информацию об участии профсоюзов в реализации проектов по профилактике трудовых споров и внесудебному их разрешению, информационно-разъяснительной и консультативной работе Центра примирения.

Так, в текущем году было проведено 17 мероприятий: это встречи в трудовых коллективах, круглые столы, семинары-тренинги, выездные приемы в районах области, а также оказание практической помощи в подготовке документов и переговорах с работодателями, предоставление консультаций и разъяснений 630 заявителям. В заключение выступления были озвучены предложения профсоюзов по внесению изменений в действующее трудовое законодательство по обязательности заключения и сфере действия коллективных договоров, отраслевых соглашений, порядку создания согласительных комиссий, производственных советов и др.

О роли традиционного суда биев в обществе на конференции выступила проректор по науке и инновации СКГУ им. М.Козыбаева, доктор исторических наук, профессор А.Ибраева. Методика изучения правового регулирования брачно-семейных отношений была представлена магистром юридических наук А.Сералиной, а психологические аспекты проблем современной семьи – руководителем психологической службы СКГУ П.Моисеевым.

В заключение научно-практической части конференции председатель облсуда Е.Айтжанов поблагодарил докладчиков, отметил содержательность и конструктивность всех выступлений, пожелал успехов в выполнении общих задач по обеспечению принципов правосудия в обществе.

В честь празднования Дня Независимости Республики Казахстан прошло торжественное награждение судей и сотрудников судебной системы.