Областной семинар по итогам “Года охраны труда”

13 октября 2019 года в зале Дворца культуры металлургов состоялся областной семинар, организованный управлением государственной инспекции труда совместно с Профсоюзным центром ВКО. Областной семинар был посвящен итогам 2019 года по результатам проведения «Года охраны труда».

На семинаре выступили и поделились итогами работы по проведению Года охраны труда стороны социального партнерства области. С анализом производственного травматизма в области за истекший год выступил заместитель руководителя управления госинспеции труда Аблкаиров К.К. О роли профсоюзов в обеспечении безопасных и здоровых условий труда и проводимой на всех уровнях, от Федерации до первичной организации профсоюзов работе, по содействию снижения производственного травматизма, рассказал председатель ТОП «Профцентр ВКО» Касымжанов Т.Ж. О проблемах по выявлению на ранних стадиях профессиональных заболеваний в регионе, лечении и реабилитации профбольных, рассказал директор ВК филиала РГП «Национальный центр гигиены труда и профессиональных заболеваний Султанбеков З. К, который отметил, что более 30% впервые выявленных профзаболеваний уже в запущенной стадии.

О пилотном проекте Верховного суда реализуемом в ВКО, по досудебному урегулированию споров и конфликтов в трудовой сфере, и необходимости активизации работы по обучению работодателей и представителей работников по применению механизмов разрешения трудовых споров на уровне предприятий и организаций в досудебном порядке, рассказала участникам семинара судья Усть-Каменогорского суда Манжуева Ш.С.

Информацию о проводимой работе в области безопасности и охраны труда довели до участников Бежко В.А. – зам. руководителя управления департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности, Немеренов Т. Т – директор ВК областного филиала РГП «Республиканский НИИ по охране труда Минтруда РК». О проводимой работе по созданию здоровых и безопасных условий труда рассказали представители служб охраны труда предприятий ТОО «Казцинк» – Чамов О. А, ТОО «Востокцветмет» – Ярочкин А. Л, и другие. О работе профкомов по контролю и содействию обеспечению безопасных условий труда на предприятиях рассказали: председатель профкома АО «УМЗ» – Феоктистов А. В, и председатель профкома ТОО «Семейский цемзавод» – Жунисов Ж. Ж.

По завершению семинара было проведено награждение работодателей, представителей служб охраны труда предприятий, технических инспекторов, государственных инспекторов труда.