Рavlodarnews.kz: “Единый день профилактики производственного травматизма пройдет в Павлодарской области”

Профсоюзные работники региона вместе с государственными и техническими инспекторами труда побывают на предприятиях, ответят на вопросы работников и проверят условия труда, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz. 24 декабря в Павлодарской области пройдет Единый день профилактики производственного травматизма, сообщили агентству в региональном профсоюзном центре. – В Казахстане ежегодно от производственных травм гибнет более 200 человек. При этом более 65% смертей происходит по вине работодателя. Более 300 тысяч человек работают во вредных и опасных условиях труда.

Слабо выявляются профзаболевания на ранних стадиях, недостаточно оказывается профпатологическая помощь, на большинстве предприятий отсутствуют здравпункты, медсанчасти и санаторно-профилактические учреждения,- подчеркнул председатель Федерации профсоюзов страны Ералы Тогжанов на заседании Правительства РК под руководством премьер-министра Аскара Мамина. По инициативе профсоюзного центра и управления труда области 24 декабря 2019 года в регионе объявлен Единым днем профилактики производственного травматизма.

В этот день профсоюзные работники региона вместе с государственными и техническими инспекторами труда выступят в трудовых коллективах о производственном травматизме в регионе и на предприятии, ответят на вопросы о соблюдении законодательства об охране труда, проведут мониторинг рабочих мест, душевых, комнат гигиены и приема пищи, проведут общественный контроль за соответствием условий труда требованиям охраны труда, по обеспеченности работников спецодеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ), по соблюдению температурного режима помещений.

Для выявления нарушений техники безопасности и охраны труда для принятия мер общественного контроля ТОП «Профсоюзный центр Павлодарской области» установил постоянно действующую горячую линию по телефону 87053432412, на который можно направить информацию в WhatsApp ежедневно в любое время.

http://pavlodarnews.kz/index.php?id=31435