В Павлодарском государственном университете имени С.Торайгырова открыт Центр студенческой медиации

18 декабря 2019 года, в Павлодарском государственном университете имени С.Торайгырова открыт Центр студенческой медиации. В церемонии открытия приняли участие судьи, ветераны судебной системы, медиаторы, депутаты Павлодарского областного маслихата, представители Профсоюзного центра области, профессорско-преподавательский состав, студенческие деканы и студенты.


Открывая диалоговую площадку «Медиация-фактор воспитания толерантности студенческой молодежи», и.о. ректора университета Бегентаев М.М. отметил, что чтение, письмо и арифметика – это ключевые навыки, определившие грамотность в индустриальную эпоху. В XXI веке акценты смещаются в сторону «4 К»: умения критически мыслить, способности к коммуникации, креативности и кооперации. Нам надо серьезно обратить внимание на коммуникативные навыки – навыки эффективного общения. С одной стороны, мы выступаем за развитие диалога, партнёрства, гражданского и бесконфликтного общества. На практике, к сожалению, происходит обратное: количество конфиктов и споров растет, брачные союзы распадаются, люди разучились слушать и слышать друг друга, не снижается количество правонарушений. С принятием закона «О медиации» от 28 января 2011 года, у граждан появилась возможность альтарнативного урегулирования споров, возникающих из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений до суда. Обучение студентов нашего университета навыкам медиации и ведения переговоров, не только воспитает их толерантными и конфликтоустойчивыми, но и повысит их правовую культуру, станет восприниматься ими как привычный атрибут демократии правового государства».

Судья Павлодарского областного суда Г.Тергемесова и руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» М.Иванова поддержали идею создания Центра студенческой медиации, способствующего снижению конфликтов в молодежной среде, повышению правовой грамотности студентов и обучению с участием судей и медиаторов навыкам примирения, выработки консенсуса в любом споре.

Ивент точкой в совместной работе по продвижению медиации в студенческой среде стало подписание трехстороннего Меморандума о сотрудничестве между Павлодарским государственным университетом имени С.Торайгырова, Павлодарским областным судом и Центром примирения «Татуласу орталығы».

Право открыть Центр студенческой медиации предоставлено студенческому декану факультета энергетики А. Нежимединову и руководителю Центра примирения «Татуласу орталығы» ветерану судебной системы М.Ивановой.

Уже сегодня первые 20 студентов пройдут обучение основам медиации и переговоров на обучающем семинаре «Медиативные технологии, предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций» с участием судьи Павлодарского областного суда Г.Тергемесовой, руководителя ЧУ «Межрегиональный правозащитный центр медиации «МИР» С.Кайдаровой и руководителя Примирительного центра «Татуласу орталығы» М.Ивановой.