День прав человека

Профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» на своем очередном еженедельном заседании отметил День прав человека, установленный резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Нации (ООН) от 4 декабря 1950 года и была приурочена к принятию 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека.

В своем выступлении Серик Сарсекеев, председатель филиала «Астана» Профсоюза отрасли, что «- в Всеобщей декларации прав человека, провозглашены неотъемлемые права, присущие каждому человеку вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Как подчеркнули участники заседания, Всеобщая декларация прав человека, принятая с целью стабилизации очень шатких отношений между странами после Второй мировой войны, поправшей все возможные права, в том числе и право на жизнь миллионов людей, стала первым Всеобщим документом, сформулировав-шим положения о правах человека, что позволило на её основе осуществлять разработки других международных соглашений.

Серик Сарсекеев призвал коллег, учитывая что Международные дни являются поводом для информации широкой общественности, провести различные мероприятия, направленные на просвещение трудящихся по вопросам прав человека, а также разъяснению сути социально-экономических и трудовых прав работников Компании.

Кроме того, выступивший на данном заседании председатель Комиссии по делам трудящихся женщин филиала «Астана» Мейрамбек Тукенов, призвал профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» поддержать акцию, объявленную Федерацейи профсоюзов Республики Казахстан (ФПРК) «16 дней борьбы против насилия в отношении женщин», в честь Международн Дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, установленой Генеральной Ассамблеей ООН в 2000-м году.

Он привел данные ООН, где 35% женщин и девочек в мире подвергаются тем или иным формам физического или сексуального насилия, что является нарушением прав человека. ФПРК поддерживает кампанию по противодействию гендерному насилию в сфере труда и имплементации этих стандартов в национальных законодательствах и на рабочих местах. В знак солидарности с движением во имя будущего, свободного от насилия в отношении женщин, ФПРК рекомендовала провести акции «против насилия в отношении женщин» во всех профсоюзных объединениях Казахстана в формате флешмобов и дискуссионных сессий по 10 декабря, когда отмечается День прав человека.