Защита прав трудящихся женщин в центре постоянного внимания профсоюзов

Представители профсоюзного центра области приняли участие в научно-практической конференции «Повышение эффективности взаимодействия и сотрудничества в вопросах профилактики бытового насилия».

С целью обобщения практического опыта и для выработки стратегии межведомственного взаимодействия государственных органов и гражданского общества по организации профилактики бытового насилия 19 декабря 2019 года прошла научно-практическая конференция «Повышение эффективности взаимодействия и сотрудничества в вопросах профилактики бытового насилия».

В работе конференции приняли участие судьи Павлодарского областного суда, представители государственных, общественных и правоохранительных органов, педагоги и социальные работники, психологи и представители Профсоюзного центра области, филиалов отраслевых профсоюзов.


Выступая о роли профсоюзов в защите прав трудящихся женщин от любых форм насилия, руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Иванова М.А. рассказала о проводимой работе профсоюзами области по закреплению дополнительных социальных льгот работающим женщинам в коллективных договорах предприятий, работе профсоюзов в составе согласительных комиссий предприятий, о работе Примирительного центра «Татуласу орталығы» по предоставлению юридических консультаций, проведению переговоров и процедуры медиации, в том числе по семейным спорам.

Особое внимание спикер акцентировала внимание общественности на необходимости проведения постоянной работы по разъяснению последствий заключения трудовых договоров с целью защиты прав граждан по получению заработной платы.

Всего в 2019 году в Примирительный центр региона обратилось более 639 граждан, получивших правовые консультации и необходимую помощь в разрешении спора путем процедуры медиации. До суда не доведено 249 споров, которые разрешены путем проведения процедуры примирения.

По результатам активного участия в проведении Акции «16 дней без насилия» руководитель Примирительного центра «Татуласу орталығы» Иванова М.А., председатель ОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Тулегенова С.Ч., председатель ОО «Локальный профессиональный союз работников государственных, банковских учреждений и организаций общественного обслуживания Павлодарской области» Ауталипов Н.К., ОО «Локальный профессиональный союз работников юго-восточных структурных подразделений АО «КазТрансОйл» были отмечены благодарственными письмами.

Вопросы защиты прав женщин от любых форм дискриминации в сфере труда и быта остаются в центре постоянного внимания профсоюзов.