Обязательное социальное медицинское страхование – гарантированный и страховой пакеты медицинских услуг

В Доме профсоюзов состоялся Семинар на тему: «Введение в Республике Казахстан обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Гарантированный и страховой пакеты медицинских услуг: Кому предоставляются и на каких условиях?»

Семинар был организован Профсоюзным центром ВКО, вела семинар Шаповалова Оксана Александровна – главный эксперт отдела информирования населения филиала по ВКО НАО «Фонд социального медицинского страхования».

В семинаре приняли участие представители работодателей, работники и члены профсоюзных организаций.

Спикер проинформировала участников семинара о том, что с января 2020 года в Казахстане заработает система ОСМС. При этом с 1 января до 31 марта 2020 года будет действовать переходное положение. По закону в этот период право на медицинскую помощь в системе ОСМС распространяется на всех лиц, в том числе и на тех, за кого отчисления и взносы на медстрахование не поступали. По истечении периода переходного положения, неплательщики без медицинской помощи не останутся. В частности, все и всегда смогут бесплатно показаться участковому терапевту и сдать минимум анализов.

Государство гарантирует всем гражданам, оралманам и постоянно проживающим в РК иностранцам, лицам без гражданства – минимальный социальный стандарт – бесплатный пакет медицинской помощи. В него входят экстренная медпомощь и первичная медико-санитарная помощь, в том числе лечение и обеспечение лекарствами больных с рядом тяжелых и хронических заболеваний, экстренная госпитализация, паллиативная помощь. За услуги узких специалистов и любые развернутые обследования, плановую госпитализацию незастрахованным гражданам придется платить.

Для тех же, за кого будут поступать отчисления на ОСМС – а это все работающие люди и 15 категорий льготников, перечень бесплатных медуслуг будет расширен. Пакет ОСМС открывает доступ к дополнительным услугам, сверх того, что гарантировано государством. На финансирование страхового пакета медуслуг будут направляться средства ФСМС.
Семинар прошел в форме диалога, задавались вопросы, которые обсуждались в ходе семинара. Представитель Фонда социального медицинского страхования ответила на вопросы участников, кто и сколько будет платить за медицинское страхование, за какие категории граждан взносы на медстрахование будет делать государство. Смогут ли самозанятые граждане получить доступ к медицинскому страхованию? Будут ли выдавать страховые полисы? Зачем вообще медицинское страхование?

Представители работодателей и профсоюзных организаций пожелали продолжить практику проведения таких семинаров в районных центрах.