Работники предприятий, образующих продовольственный комплекс Актюбинской области, объединяются в профсоюзы

Председатель Федерации профессиональных союзов Республики Казахстан Ералы Тугжанов посетил крупнейшие предприятия Актюбинской области, занимающиеся переработкой сельхозпродукции – хлебокомбинат «Рамазан» и молочную компанию “Айс”.

Глава ФПРК ознакомился с деятельностью предприятий.

Компания «Рамазан» является единственным производителем хлебобулочных изделий в Актюбинской области, занимаясь от выращивания зерна до производства хлеба.

Производственная мощность предприятия позволяет выпускать до 150 тонн готовой продукции в сутки, в стоимостном выражении эта цифра составляет – 2,5 млн. долларов.

На предприятии работает 324 человека. Среднемесячная заработная плата работников составляет 133 тыс. тенге.

Во время встречи с Председателем Федерации профсоюзов, трудовым коллективом компании «Рамазан» создана первичная профсоюзная организация предприятия.

Сегодня же социальные гарантии работников стороны скрепили, подписав коллективный договор.

Ералы Тугжанов поддержал инициативу хлебопеков и поздравил со вступлением в профсоюзное движение страны.

«Что такое профессиональные союзы сегодня? Это повышение статуса Человека труда, это защита социально-трудовых прав, это безопасные рабочие места, это повышение компетенций и навыков, это достойная оплата труда», – отметил Глава ФПРК.

Следующим пунктом посещения стал молочный завод «Айс»

За 20 лет существования предприятие превратилось из сметанно-творожного цеха в высокотехнологичное современное предприятие законченного цикла «от поля до прилавка» и сегодня является лидером в производстве молочной продукции на рынке страны.

В состав предприятия входит молочно-товарная ферма мощностью 7200 тонн молока в год, орошаемое кормопроизводство на площади 850 га, перерабатывающий завод производительностью до 50 тонн в сутки.

Не остаётся компания и в стороне от социальной ответственности, помогая многодетным семьям своих сотрудников, матерям-одиночкам и воспитанникам Тамдинского детского дома.

Предприятием учрежден благотворительный фонд “Камкоршылык” – “Забота”.

Сегодня общая численность работников завода составляет 400 человек.

На встрече с Председателем ФПРК руководство компании выразило намерение перенять передовой опыт социального партнерства и ближайшем будущем создать первичную профсоюзную организацию на предприятии.

Ералы Тугжанов отметил готовность ФПРК оказать всевозможную консультативную поддержку данной инициативе.