С праздником, уважаемые энергетики!

Традиционно, ежегодно в третье воскресенье декабря, энергетики Казахстана отмечают свой профессиональный праздник.

20 декабря торжественное собрание в АО «Алатау Жарық Компаниясы» началось с исполнения гимна Республики Казахстан.

С поздравлением обратился Председатель Правления АО «Алатау Жарық Компаниясы» Умбетов Мухит Абикеевич и вручил награды (медали и знаки), Почетные грамоты.

Основной деятельностью АО «Алатау Жарық Компаниясы» является передача и распределение электрической энергии. В том числе снижение коммерческих и технических затрат, улучшение технических показателей работы оборудования подстанций, соблюдение безопасности труда и правил охраны окружающей среды. В компании накоплен богатый опыт рационального решения сложнейших проблем. В АО «АЖК» работают люди, пользующиеся авторитетом и имеющие заслуги не только в Казахстане, но и в странах СНГ.

С 2011 года в АО «Алатау Жарық Компаниясы» введена Книга Почета, которая является одной из форм поощрения работников Компании. И в нынешнем году за весомый вклад в становление развития энергосистемы государства, многолетний достойный труд, в соответствии с приказом Председателя Правления Акционерного общества «Алатау Жарық Компаниясы» включены в Книгу Почета с вручением сертификатов два бывших работника АО «АЖК»: Кубегенов М.Е. и Аккулиев Б.М.

С апреля месяца текущего года в компании проводится конкурс на звание лучшего работника месяца. За это время было присвоено звание лучшего работника 54- ем работникам. В декабре месяце были подведены итоги и выбраны из них лучшие работники 2019 года.

«За достигнутые результаты, победившими в конкурсе на звание «Лучший работник 2019 года» признаны следующие работники:

– Баигутдинов Т.К. – электромонтер РЭС Өтеген Батыр;

– Баянов Р.А. – электромонтер РЭС-7;

– Лавров И.А.- начальник центральной службы РЗА Управления релейной защиты и автоматики;

– Матенова О.В.- главный специалист Управления по контролю надежности и охране труда;

– Сагынаев Б.О. – электрогазосварщик Управления подстанций;

– Турашев О.С. – руководитель группы РЭС-6.

Почетными гостями праздника были ветераны энергетической отрасли, внесшие значительный вклад в развитие компании, воспитавшие не одно поколение энергетиков. С поздравлением к присутствующим обратился председатель Совета ветеранов Энергетиков Казахстанской Электроэнергетической Ассоциации Нурпеисов Советхан Сейткалиевич.

Были вручены также награды Министерства Энергетики Республики Казахстан, Федерации профсоюзов РК, АО «Самрук-Энерго», награды «KAZENERGY».

С поздравлением и словами благодарности за нелегкий труд энергетиков обратилась председатель профсоюзного комитета «Серіктес» – Тогайбекова М.Б.

Также были подведены итоги смотра состояния охраны труда и техники безопасности, в рамках которого проделана большая работа по улучшению условий труда, повышению уровня профессиональной безопасности и культуры производства.

В завершении торжественной части под бурные аплодисменты всех присутствующих ведущие сообщили, что с 01 января 2020 года всем работникам Компании заработная плата повышается от 4% до 14%.

В приоритет своей деятельности компания АО «Алатау Жарық Компаниясы» ставит социальную ответственность работодателя и профсоюза, приоритет жизни и здоровья не только работников, но и всех граждан. Социальное партнерство в АО «Алатау Жарық Компаниясы», которое способствует обеспечению защиты трудовых прав и социально-экономических интересов работников, сохранению согласия и стабильности в обществе в действии.