Тугжанов: «Реабилитационный опыт медицинского центра «Дару» является уникальным в Казахстане»

Председатель Федерации профессиональных союзов посетил Реабилитационный медицинский центр «Клиника Дару» в г. Актобе.

На встрече с трудовым коллективом клиники обсуждены вопросы защиты социально-трудовых прав работников здравоохранения.

Ералы Тугжанов важную роль медиков в охране здоровья населения и обеспечении эффективной медицинской помощью.

Медицинским центром оказывается стационарная квалифицированная специализированная помощь на основе уникальных реабилитационных методик в области педиатрии, терапии, дефектологии, кардиологии и гастроэнтерологии.

Медицинский персонал центра проходит специализацию в ведущих клиниках Германии, Швейцарии, Израиля, Чехии, Словении, Турции, Кореи. Клиника оснащена медицинским оборудованием экспертного класса ведущих мировых компаний.

Глава ФПРК отметил уникальность реабилитационного опыта центра «Дару», который нужно распространять, в том числе для снижения профессиональных болезней, связанных с производством.

«Более 300 тысяч человек работают во вредных и опасных условиях труда. Мы обозначили эту проблему на заседании Правительства и в результате было решено создать межведомственную рабочую группу для проведения анализа и выработки предложений по данному вопросу», – подчеркнул Председатель Федерации профсоюзов.

При этом он выразил готовность оказать содействие в развитии социально-ориентированных проектов и доступности высокотехнологичных медицинских услуг для широких слоев населения.

В медицинском центре работает 514 человек, все они члены профсоюза.