today.kz: “Врачи не защищены от рисков и подвержены уголовным преследованиям – ФПРК”

Ералы Тугжанов заверил, что вопрос заработной платы врачей является одним из главных вопросов профсоюзной повестки дня.

В Актобе прошел Первый Республиканский форум первичных профсоюзных организаций системы здравоохранения, организованный отраслевым профсоюзом Senim, который собрал на своей площадке более 1200 участников со всех регионов страны, передает Today.kz. Приветствуя участников форума, глава Федерации профсюзов (ФПРК) Казахстана Ералы Тугжанов акцентировал внимание на поддержке работников здравоохранения в их профессиональной деятельности.

“Громкие уголовные дела в отношении врачей продемонстрировали всей общественности, что врачи не защищены от профессиональных рисков и подвержены в ряде случаев уголовному преследованию за врачебные ошибки. Мы тщательно отслеживаем ситуацию по соблюдению прав медицинских работников.  К примеру, по ситуации с медицинскими работниками в Перинатальном центре г. Атырау ФПРК сделала официальное заявление, в котором призвала компетентные государственные органы воздержаться от принятия мер, нарушающих права работников здравоохранения”, — заявил Тугжанов.

В числе приоритетных направлений деятельности ФПРК были отмечены меры по усилению государственных гарантий для работников здравоохранения, в том числе повышение заработной платы медицинских работников.

“После нескольких девальваций, зарплата казахстанских врачей в долларах существенно снизилась по сравнению с оплатой труда коллег в соседних странах. К примеру, в Беларуси врачи получают – 500 долларов, в России – 968 долларов, а в Казахстане – 429 долларов”, — рассказал председатель Федерации профсоюзов.

Между тем, по данным республиканского центра развития здравоохранения, самую низкую заработную плату по стране получают врачи в Актюбинской области — 110,2 тысячи тенге, а самую высокую — в Астане – 170,5 тысяч тенге.

Глава ФПРК заверил, что вопрос заработной платы врачей является одним из главных вопросов профсоюзной повестки дня.

По данным Федерации профсоюзов, отраслевой профсоюз  работников здравоохранения Senim объединяет 220 тысяч человек.

Напомним, в Атырауской области продолжается расследование произошедшего в местном роддоме. За два месяца в медицинском учреждении скончались более 40 младенцев. Директор перинатального центра арестован. Его подозревают в даче взятки за выдачу положительного заключения экспертизы по факту смерти роженицы, неоднократном получении взяток за создание комфортных условий для рожениц, злоупотреблении должностными полномочиями и убийстве новорожденного, которого поместили в холодильную камеру.

Более 30 врачей роддома написали заявления на увольнение, сказав, что не могут работать в условиях прессинга. С ними встретился вице-премьер Бердибек Сапарбаев. Замакима области объявлен строгий выговор.

http://today.kz/news/kazahstan/2019-12-20/789064-vrachi-ne-zaschischenyi-ot-riskov-i-podverzhenyi-ugolovnyim-presledovaniyam-fprk/