Дипломы доверия или “За безопасность вместе!”

Федерация профсоюзов РК уделяет особое внимание вопросам обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах. Так, в уходящем году по инициативе ФПРК была утверждена Дорожная карта по проведению «Года безопасности и охраны труда», которая в течение года реализовывается и в Восточном Казахстане.

Профсоюзным центром ВКО, как одной из сторон социального партнерства, утверждена «Дорожная карта по снижению травматизма и рабочих мест с вредными и опасными условиями труда по ВКО» на 2019-2020 годы.

Профсоюзы области со своей стороны активно ведут информационную работу, обучают профактив и технических инспекторов в рамках республиканской акции «Вместе повысим культуру профилактики в сфере охраны труда». Ярким примером такой работы является ТОО «Казцинк», где всегда тщательно следят за безопасностью на производстве.

На днях прошло награждение технических инспекторов компании, 11 из 339 технических инспекторов предприятия получили от руководства «Казцинк» и профсоюза грамоты, премии и ценные подарки – наручные часы с логотипом компании. Поощрения получили те сотрудники, которые активно приняли участие в конкурсе на лучшего технического инспектора по охране труда, но не прошли в финальную стадию. Каждый из них в течение года проявил себя с самой лучшей стороны, предотвратив множество опасных ситуаций на производстве.

Церемонию награждения открыл председатель профкома ТОО «Казцинк» Сергей Солдатов. Он выразил уверенность в том, что безопасность труда на производстве благодаря техническим инспекторам выйдет на новый уровень.

Сергей Солдатов:
– Главный наш принцип – безопасно работать можно и жизненно необходимо. С помощью технических инспекторов – ответственных, неравнодушных людей на производстве, мы добьемся этой цели. Есть, над чем работать, но есть и алгоритмы достижения. Большую поддержку оказывает нам работодатель, у которого есть профессионалы – грамотные, компетентные специалисты по охране труда и технике безопасности.

Директор по административным вопросам ТОО «Казцинк» Андрей Лазарев выразил свое восхищение награжденными и поздравил их с получением призов.

Андрей Лазарев:
– Я бы назвал технического инспектора ангелом-хранителем. Нести ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь других людей, дорогого стоит. В современном мире ценность человеческой жизни, к сожалению, низка. Вы – те, кому не все равно. И можете изменить многое. Конечно, я бы очень хотел, чтобы все 20 тысяч работающих в нашей компании были такими же неравнодушными.

Награжденным инспекторам подарили наручные часы как символ того, что нельзя отставать от времени и нужно всегда двигаться вперед – к безопасному труду.
Единственной женщиной среди награжденных была Наталья Боброва из ГОК «Алтай». Ей единственной достались сразу и диплом, и подарок, и цветы! Причем если мужчинам вручали мужские часы, специально для Натальи приготовили женский вариант часов.

Наталья Боброва:
– Когда к тебе обращаются, надеются на твою поддержку, ты просто идешь и делаешь свое дело. Это совсем не трудно, когда понимаешь, что можешь своими действиями помочь сделать чей-то труд безопаснее, сохранить здоровье человека и просто улучшить обстановку вокруг. Это важно для меня и необходимо моим коллегам.

В завершение церемонии технические инспекторы высказали свое мнение и пожелания по поводу организации безопасного труда и поблагодарили за высокую оценку их усилий.