Курсив: “Бердибек Сапарбаев встретился с жителями Актау”

Вице-премьер проинформировал жителей о ходе реализации поручений главы государства.

Заместитель премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев встретился с жителями Актау, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Региональную службу коммуникаций Мангистауской области.

Во встрече также приняли участие аким Мангистауской области Серикбай Трумов, министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, вице-министры образования и науки Шолпан Каринова, здравоохранения Лязат Актаева, культуры и спорта Елдос Рамазанов, информации и общественного развития Данияр Есин, а также председатель федерации профсоюзов Ералы Тугжанов.

Сапарбаев рассказал жителям о ходе реализации поручений главы государства по повышению благосостояния граждан, развитию сфер образования, здравоохранения, социальной защиты и призвал актаусцев активнее использовать меры государственной поддержки, в том числе в рамках программы «Енбек».

«Наша общая задача – работать вместе и решать злободневные вопросы, которые делают жизнь людей комфортнее, повышать уровень жизни и обеспечивать занятость наших граждан. Если нет специальности – можно получить профессию по программе «Енбек», обучиться основам бизнеса, взять безвозмездный грант или льготный микрокредит», – сказал вице-премьер.

Также на встрече обсудили законопроект «О статусе педагогов». Новый закон будет включать в себя повышение заработной платы учителей, снижение нагрузки, устранение нехватки кадров и поддержку одаренных детей. Был затронут вопрос о сокращении количества аварийных и трехсменных школ, сокращении числа университетов и колледжей, которые выпускают невостребованных специалистов, а также улучшения качества образования в сельских местностях.

В ходе поездки рабочая группа также посетила спортивный комплекс «Мангистау Арена» и встретилась с юными спортсменами этого комплекса.

«Будущее за здоровым поколением, поэтому такие спортивные комплексы нужно строить не только в областных центрах, но и в сельских местностях», – сказал Бердибек Сапарбаев.

https://kursiv.kz/news/obschestvo/2019-12/berdibek-saparbaev-vstretilsya-s-zhitelyami-aktau