zakon.kz: “Председатель ФПРК вновь встретился с жанаозенцами”

Председатель Федерации профессиональных союзов РК Ералы Тугжанов в составе правительственной делегации находится с рабочей поездкой в Мангистауской области.

 18-19 декабря правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-Министра РК Бердибеком Сапарбаевым совершает рабочий визит в Мангистаускую область.

18 декабря в члены рабочей группы посетили ряд социальных и культурных объектов и встретились с общественностью г. Жанаозен, где рассказали о ходе реализации поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, озвученных в Послании народу Казахстана.

В ходе встречи жители Жанаозена задавали членам делегации актуальные вопросы социально-трудовой сферы.

 Председатель первичной профсоюзной организации АО «Узеньпромгеофизика» Ерик Садыров поблагодарил Председателя ФПРК Ералы Тугжанова за поддержку в решении проблемного вопроса работников предприятия.

Как отмечалось, при содействии ФПРК на стадии своего разрешения находится проблемный вопрос о повышении заработной платы работников АО «Узеньпромгеофизика».

Ералы Тугжанов отметил, что данный вопрос взят на контроль Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и Федерацией профессиональных союзов РК.

Напомним, ранее во время визита Председателя ФПРК в Мангистаускую область 11-12 ноября жители региона озвучили ряд проблемных вопросов.

В их числе – трудовой спор в компании «М-Техсервис». Требования работников предприятия были связаны с вопросами повышения оплаты труда, дело дошло до забастовки. По сообщению Локального профсоюза работников ТОО М-Техсервис» – «Аспан» в оперативном порядке в профсоюзном центре Мангистауской области была проведена встреча профсоюзного актива с руководством ТОО «М-Техсервис».

«В ходе переговоров при содействии профсоюза был найден оптимальный выход из ситуации – принято решение о повышении на 50% заработной платы работникам. Механизмы социального партнерства позволили сохранить рабочие места и удовлетворить требования работников этого предприятия», – сообщил Глава ФПРК во время встречи с общественностью Жанаозена.

Он также заверил, что спорные вопросы взаимоотношений работодателя с первичной профсоюзной организацией на ТОО «Кезби» в ближайшее время найдут свое решение.

По информации Председателя ФПРК, 23 декабря, в акимате Мангистауской области состоится 3-х сторонняя комиссия где стороны социального партнерства обсудят все спорные вопросы сотрудничества.

«Аналогичная ситуация в «Актауской нефтяной сервисной компании». При поддержке юристов ФПРК разрешается спор о вмешательстве работодателя в деятельность первичной профсоюзной организации работников предприятия. Мы приложим все усилия, чтобы стороны пришли к взаимоприемлемому решению», – подчеркнул Ералы Тугжанов.

Кроме этого, в настоящее время по обращению Локального профсоюза работников ТОО «МунайФилдСервис» ФПРК предоставляет юридическую помощь в разрешении конфликта с работодателем.

19 декабря визит правительственной делегации в Мангистаускую область продолжится посещением ряда объектов в г. Актау.

Вопросы социально-трудовых отношений также будут рассмотрены во время встречи социальных партнеров в акимате области.

https://www.zakon.kz/4999445-predsedatel-fprk-vnov-vstretilsya-s.html