В Примирительном центре профсоюзов «Татуласу орталығы» примирились работник и работодатель

В Примирительном центре «Татуласу орталығы» две стороны затяжного трудового конфликта работник и работодатель, заключили соглашение о медиации, прекратив спор, длящийся несколько месяцев.

Из истории обратившихся в Примирительный центр следовало, что работник работал более трех лет на авторемонтном предприятии. По объяснению работника его незаконно уволили за отсутствие на работе более трех часов, поэтому он вынужден был обратиться за защитой нарушенных прав в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

В процессе судебного разбирательства сторонам было разъяснено председательствующим судьей о возможности урегулирования спора с участием профессионального медиатора в Примирительном центре профсоюзов «Татуласу орталығы»,  по адресу: город Павлодар Площадь Победы 2а в рамках Пилотного проекта Верховного Суда Республики Казахстан «Профилактика трудовых споров и споров в сфере частно-публичных отношений».

Обратившиеся участники конфликта провели процедуру медиации с участием профессионального медиатора Марины Ивановой, заключив соглашение о медиации на взаимовыгодных условиях и не противоречащее действующему законодательству, правам и интересам третьих лиц.

По условиям работы Примирительного центра медиация проведена на безвозмездной основе.
Мирное урегулирование любого спора, достижение консенсуса в трудовых отношениях – одно из главных направлений работы профсоюзов.