dknews.kz: “Тугжанов: «Заработная плата медиков Актюбинской области самая низкая среди работников здравоохранения страны»”

20 декабря Председатель ФПРК Ералы Тугжанов принял участие в работе І Республиканского форума первичных профсоюзных организаций системы здравоохранения «Senim» в Актобе.
I Республиканский форум первичных профсоюзных организаций системы здравоохранения, организованный Отраслевым профсоюзом «Senim», собрал на своей площадке более 1200 участников со всех регионов страны. Среди них – депутаты Парламента, представителей Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты населения, акимата Актюбинской области и профессиональные сообщества медицинской отрасли.
Приветствуя участников форума, Глава ФПРК акцентировал внимание на профсоюзной поддержке работников здравоохранения в их профессиональной деятельности.

«Громкие уголовные дела в отношении врачей продемонстрировали всей общественности, что врачи не защищены от профессиональных рисков и подвержены в ряде случаев уголовному преследованию за врачебные ошибки. Мы тщательно отслеживаем ситуацию по соблюдению прав медицинских работников. К примеру, по ситуации с медицинскими работниками в Перинатальном центре г. Атырау ФПРК сделала официальное заявление, в котором призвала компетентные государственные органы воздержаться от принятия мер, нарушающих права работников здравоохранения», – заявил Ералы Тугжанов.

В числе приоритетных направлений деятельности ФПРК были отмечены меры по усилению государственных гарантий для работников здравоохранения, в том числе повышение заработной платы медицинских работников.

«После нескольких девальваций, зарплата казахстанских врачей в долларах существенно снизилась по сравнению с оплатой труда коллег в соседних странах. К примеру, в Беларуси врачи получают – 500 долларов, в России – 968 долларов, а в Казахстане – 429 долларов», – подчеркнул Председатель Федерации профсоюзов.

Между тем, по данным республиканского центра развития здравоохранения, самую низкую заработную плату по стране получают врачи в Актюбинской области – 110,2 тысячи тенге, а самую высокую – в Астане – 170,5 тысяч тенге.
Глава ФПРК заверил, что вопрос заработной платы врачей является одним из главных вопросов профсоюзной повестки дня.
Ералы Тугжанов отметил важную роль медицинских работников в сохранении здоровья населения.
«Я думаю, наши казахстанские медики сегодня должны твердо стоять на позициях недопущения ухудшения здоровья населения. Ежегодно в Казахстане регистрируется до 1000 первичных форм профзаболеваний, из которых более половины влечет за собой стойкую утрату трудоспособности.Важно работать на опережение болезней через совершенствование медико – санитарных требований к рабочим местам, через усиление контроля за аттестацией рабочих мест, через создание служб медицины труда на предприятиях, – призвал Глава ФПРК.

Участники форума обсудили вопросы поднятия престижа профессии и уровня доверия к медицинским работникам, лидерства молодежи в деятельности профсоюзов.

По итогам обсуждений актуальных вопросов работников системы здравоохранения, участники Форума приняли Резолюцию, адресованную членам Парламента и Правительства страны.
В резолюции отмечены проблемы недостаточного уровня государственного финансирования отрасли, несовершенства общественного контроля в здравоохранении, дефицита медицинских кадров, а также важности улучшения условий труда и социально-экономического положения медицинских работников.

https://www.dknews.kz/inner-news.php?id_cat=14%20&&%20id=44417